Больше добычи — меньше шахт: что происходит с добычей угля в ОРДЛО

фото: ГолосUa
фото: ГолосUa
Власти самопровозглашенных "республик" рапортуют об увеличении добычи и экспорта угля. На фоне бравурных сводок менее заметны новости о том, что все больше шахт прекращают свою работу. Delo.ua разобралась, что происходит в ОРДЛО с угледобычей

В августе 2019 года по решению руководства российского ЗАО "Внешторгсервис" (ВТС) начался процесс подготовки к реструктуризации входящей в состав СП "Ровенькиантрацит" шахты № 81 "Киевская". До 2014 года объем добычи на этом предприятии достигал почти 3,5 млн тонн антрацита в год, а на сегодня оно располагает подтвержденными запасами угля в размере 23 млн тонн — шахта могла работать еще не менее 6-7 лет.

Тем не менее, ее реструктуризация предполагает полную остановку горных работ, что на практике означает ликвидацию предприятия. Примечательно, но сделать это планировал еще в 2010 году Минуглепром Украины. Тогда его руководство намеревалось в течение 2011-2015 годов ликвидировать 7 шахт в Луганской области, в том числе и шахту №81 "Киевская". Однако впоследствии она успешно работала в составе ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит". Более того — в мае 2017 на ней была введена в эксплуатацию новая лава №18 "Южная" с плановой мощностью 0,25 млн тонн угля в год. По какой же причине менеджмент ВТС сейчас принял решение ее закрыть — неизвестно. Однако это не первая, и уж точно не последняя новость с оккупированных территорий о приостановке работы шахт.

 Активы и объемы производства

Напомним, 1 марта 2017 года власти самопровозглашенных ЛДНР приняли решение о переводе всех компаний, расположенных на подконтрольной им территории, но до этого времени остававшихся под юрисдикцией государства Украина, под так называемое внешнее управление. В их число вошли, разумеется, как все угледобывающие предприятия ОРДЛО, так и предприятия, потребляющие выпускаемую ими продукцию.

В частности, ЧАО "Макеевкокс" (МКХЗ), ПАО "Ясиновский коксохимический завод" (ЯКХЗ), принадлежавшие группе "Донецксталь"; ПАО "Краснодонуголь", ЧАО "Енакиевский коксохимпром" (ЕКХЗ), являвшиеся собственностью группы "Метинвест"; а также ООО "ДТЭК Ровенькиантрацит" и ООО "ДТЭК Свердловантрацит", входившие в состав холдинга "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК), стали филиалами ВТС. А ЧАО "Донецкокс" (ДКХЗ), принадлежавшее группе "Метинвест"; ЧАО "ДТЭК Шахта "Комсомолец Донбасса", Зуевская и Старобешевская ТЭС, являвшиеся собственностью ДТЭК, а также АП "Шахта им. А.Ф. Засядько", перешли под управление профильных министерств самопровозглашенной ДНР.

На сегодня угледобывающая отрасль "республики" объединяет 12 предприятий по добыче энергетического угля, в том числе 9 предприятий, добывающих антрацит, 8 предприятий по добыче коксующегося угля, а также — 4 предприятия по добыче угля двойного назначения, то есть — используемого как в энергетике, так и в коксохимической промышленности. В их число входят такие крупнейшие предприятия, как ГП "Торезантрацит", ГП "Шахта "Комсомолец Донбасса"" со среднегодовым объемом добычи почти 4,5 млн тонн, ГП "Макеевуголь", ГП "ДУЭК" и ГП "Шахта им. А.Ф. Засядько", доля которой в общем объеме добычи коксующихся углей в Украине достигала 30%.

Угледобывающая отрасль самопровозглашенной ЛНР объединяет такие крупнейшие компании по добыче энергетического угля, как СП "Ровенькиантрацит" и СП "Свердловантрацит", в состав которых входят 5 и 6 шахт соответственно, со среднегодовым объемом добычи почти 7,5 и 7 млн тонн, а также ГУП "Центруголь", включающее шахту "Белореченская" со среднегодовым объемом добычи свыше 1 млн тонн, и ГУП "Антрацит". А также — одну из крупнейших компаний по добыче коксующегося угля — СП "Краснодонуголь", объединяющую 4 шахты с общей производственной мощностью примерно 3 млн тонн угля в год, доля которой в общем объеме добычи коксующихся углей в Украине составляла примерно 25%.

По информации СМИ, в 2016 году общий объем добычи угля в самопровозглашенных ДНР и ЛНР не превышал 12 и 5 млн тонн соответственно. Однако, как следует из разного рода сведений, уже в 2018 году он существенно возрос. В частности, согласно данным, представленным в докладе министра угля и энергетики самопровозглашенной ДНР Руслана Дубовского, в 2018 году общий объем добычи угля в регионе, по сравнению с 2017 годом, увеличился — на 21,7%. Так, в течение этого времени только на шахтах, управляемых Минэнергоугля, было добыто свыше 8,219 млн тонн энергетических углей, 3,243 млн тонн коксующихся углей и 0,892 млн тонн угля двойного назначения. При этом объем добычи "Торезантрацита" превысил 2,25 млн тонн, "Шахты "Комсомолец Донбасса"" — 1,853 млн тонн, ГП "Макеевуголь" — 1,149 млн тонн, "ДУЭК" — 0,827 млн тонн, ГП "Шахта им. А.Ф. Засядько" — 0,729 млн тонн.

Наряду с этим, как следует из данных, представленных ВТС и профильными министерствами самопровозглашенной ЛНР, в том же году общий объем добычи угля в этом регионе должен был составить более 8,5 млн тонн. В частности, объем добычи "Ровенькиантрацита" и "Свердловантрацита" приблизился к 2,5 и 2 млн тонн, а "Центругля" и "Антрацита" превысил 1 и 1 млн тонн соответственно. И, наконец, объем добычи "Краснодонугля" составил примерно 2 млн тонн. Таким образом, в целом, в 2018 году общий объем добычи угля в ОРДЛО достиг не менее 21 млн тонн, в том числе энергетического — почти 15 млн тонн, а коксующегося — чуть менее 6 млн тонн.

 Отрасли и внутреннее потребление

Крупнейшим и, по сути, единственным потребителем энергетического угля в ОРДЛО является находящееся на территории самопровозглашенной ДНР РП "Энергия Донбасса", в состав которого входят две ТЭС — Зуевская и Старобешевская. На территории самопровозглашенной ЛНР, как известно, ТЭС нет. Объем потребления угля Зуевской ТЭС составляет 2,5 млн тонн в год, а Зуевской — 2 млн тонн в год. Кроме того, добываемый в ОРДЛО энергетический уголь используют для бытовых нужд нуждающиеся в этом рядовые граждане. Его среднегодовой объем не превышает 0,5 млн тонн. Из чего следует, что общий объем потребления энергетического угля в ОРДЛО составляет примерно 5 млн тонн в год, то есть — 1/3 от общего объема добычи. И — что оставшиеся 10 млн тонн, или 2/3 общего объема добычи, реализуют на внешних рынках.

В свою очередь потребителями коксующегося угля в ОРДЛО являются Ясиновский КХЗ, "Макеевкокс" и Енакиевский КХП со среднегодовыми объемами производства до 1,5, 1 и 0,65 млн тонн кокса, то есть, в целом, свыше 3 млн тонн. Если же учесть, что для производства 1 тонны кокса необходимо 1,5 млн тонн угольного сырья, то в случае работы этих предприятий на полную мощность им было бы необходимо не менее 4,5 млн тонн коксующегося угля в год.

Как бы то ни было, но, по данным СМИ, в январе-мае 2017 года объем выпуска продукции на ЯКХЗ не превысили 0,108 млн тонн, на "Макеевкоксе" — 0,127 млн тонн, а на ЕКХП — 0,068 млн тонн. Что позволяет предположить, что в 2017 году эти предприятия произвели примерно 0,26, 0,3 и 0,165 млн тонн кокса. А значит — в том году совокупный объем выпуска этого вида продукции в ОРДЛО составил всего лишь 0,725 млн тонн, и, соответственно, общий объем потребления коксующегося угля в регионе едва превышал 1 млн тонн.

В июле 2019 года начальник отдела черной и цветной металлургии, а также металлообработки Министерства промышленности и торговли самопровозглашенной ДНР Татьяна Булгакова сообщила о том, что в течение 2017-2018 годов объемы производства "Макеевкокса" увеличились более чем в 2 раза. То есть, примерно до 0,7 млн тонн кокса в год. При этом она подчеркнула, что уровень загрузки производственных мощностей предприятия колеблется в пределах 50-70%.

Исходя из общего положения дел в металлургии ОРДЛО, можно предположить, что остальные коксохимические предприятия работают примерно так же. А значит, общий объем выпуска кокса в регионе составляет не более 2 млн тонн в год. Из чего следует, что общий ежегодный объем потребления коксующегося угля в ОРДЛО составляет не более 3 млн тонн или — 50% общего объема добычи. И — что оставшиеся 3 млн тонн, или еще 50% общего объема добычи, сбывают за пределами региона.

 Схемы и внешние рынки

Cогласно всем этим данным, начиная с 2018 года объем экспорта энергетического угля из ОРДЛО должен составлять примерно 10 млн тонн, а объем экспорта коксующегося — примерно 3 млн тонн. Фактическим собственником угля, добываемого на входящих в его состав предприятиях, а также первичным покупателем продукции, которую выпускают шахты, находящиеся в управлении профильных министерств, — а значит и всех экспортируемых объемов — является зарегистрированное в самопровозглашенной "республике" Южная Осетия ЗАО "Внешторгсервис", бенефициаром которой СМИ называют известного бизнесмена времен Януковича Сергея Курченко. С начала 2017 до весны 2018 года его вторичными покупателями и последующими продавцами были, во-первых, зарегистрированное в Российской Федерации (РФ) ООО "Компания "Газ-Альянс", а, во-вторых, российские углетрейдеры.

14 марта 2018 Министерство экономического развития запретило российскому логистическому оператору — АО "РЖД Логистика" — обслуживать все компании, импортирующие уголь из самопровозглашенных ДЛНР, кроме "Газ-Альянса". То есть, как подчеркнул депутат Народного совета самопровозглашенной ДНР Владислав Бриг, с этого времени "Газ-Альянс" стал единственным покупателем угля, реализуемого ВТС, и, соответственно, его единственным поставщиком на внешние рынки.

Еще в 2015 году, по данным пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, общий общем поставок угля из ОРДЛО на украинские ТЭС составлял 8,508 млн тонн. Наряду с этим некоторую часть энергетического угля из этого региона Украина также экспортировала. И это значит, что в тот период из ОРДЛО было вывезено примерно 10 млн тонн этого вида сырья.

В 2016 году, согласно подсчетам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, объем вывоза угля, произведенного СП "Ровенькиантрацит", СП "Свердловантрацит" и ГП "Шахта "Комсомолец Донбасса"", в Россию составил 2,4-3,6 млн тонн. А в 2017 году, как следует из данных СМИ, только российские углетрейдеры вывезли из ОРДЛО через Россию в дальнее зарубежье примерно 3,2 млн тонн угля. И, наконец, в 2018 году, исходя из информации г-на Тимченко, из региона только в страны Европейского Союза (ЕС) поступило почти 2,5 млн тонн угля.

Уже в начале 2016 года власти самопровозглашенных ДЛНР заявляли о том, что планируют сбывать избыточные объемы углей, добываемых в регионе, на рынках России и Китая. При этом в том же 2016 году еще сама Украина официально экспортировала антрацит в Польшу и Молдову, который, в частности, закупали молдавская компания ICS Megastroi, а также польские K Investments SP и Puh Trans-Kon PiotrTodor.

В 2017 году, по данным СМИ, российские углетрейдеры, офисы которых расположены преимущественно в Ростовской области, экспортировали уголь, закупленный в ОРДЛО, в составе угольных смесей через порт Ростова-на-Дону преимущественно в Турцию. Кроме того, в том же году, по информации Министерства финансов США, компания "Газ-Альянс" экспортировала уголь в Европу. И, наконец, в 2018 году, по данным руководства ДТЭК, эта компания продолжала поставлять уголь в различные страны ЕС, в частности, в Польшу.

Все это, во-первых, свидетельствует о том, что общий объем экспорта углей из ОРДЛО едва ли достигает 13 млн тонн. То есть, наиболее вероятно, что он значительно меньше. А значит — данные об объемах производства углей в регионе более или менее существенно завышены. А, во-вторых, о том, что "Газ-Альянс" реализует эти угли, как минимум, на тех же самых рынках, на которые ранее его поставляла Украина.

СПРАВКА:

Управляющая компания ЗАО "Внешторгсервис" (ВТС) зарегистрирована самопровоглашенной республике Южная Осетия. Дата основания неизвестна. Официальный сайт отсутствует. Согласно Указу главы самопровозглашенной "ДНР" Александра Захарченко №77 от 04.04.2017 года, ВТС является специальным органом управления предприятиями: Донецкий металлургический завод (филиал №1), Енакиевский металлургический завод (филиал №2), Макеевский металлургический завод (филиал №3), Енакиевский коксохимпром (филиал №4), Харцызский трубный завод (филиал №5), Ясиновский коксохимический завод (филиал №6), Макеевкокс (филиал №7), Комсомольское рудоуправление (филиал №8), ПАО "Эр Ликид". Наряду с этим с марта 2017 года ВТС является специальным органом управления следующими предприятиями самопровозглашенной ЛНР: СП "Краснодонуголь", Алчевский Металлургический Комбинат, "Свердловантрацит", "Ровенькиантрацит". В октябре 2018 ГП "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" также был передан под управление ВТС. 

ООО "Компания "Газ-Альянс"" — создано в июле 2014 года, зарегистрировано в г. Нижний Новгород (Российская Федерация). Согласно данным СМИ, основателем и крупнейшим акционером компании является бизнесмен Сергей Курченко. Основной вид деятельности "Газ-Альянса" — оптовая торговля металлами и металлическими рудами. Дополнительные виды деятельности: оптовая торговля твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами, железными рудами, черными и цветными металлами, кроме драгоценных, в первичных формах; аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом; деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях.

Елена Герасимова, специально для Delo.ua