Что стало причиной массовых обысков в Николаеве

У стивидоров Николаевского морского порта проходят обыски. Причина — многомиллионный ущерб государству

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в стивидорных компаниях, которые осуществляют свою деятельность на территории филиала АМПУ "Администрации Николаевского морского порта". "Сегодня утром, 15 сентября, несколько десятков силовиков в масках зашли в бизнес-центр по улице Дунаева, 34 "Д", — сообщают НикВести.

Кроме того, параллельно с обысками в стивидорных компаниях, следственные действия проводятся в службе портового надзора Филала АМПУ "Администрации Николаевского морского порта". "Сейчас около 40 человек в масках ворвались в здание Администрации морских портов Украины в Николаеве. По сообщению работников, проходит выемка документов. На улице также находятся люди в масках. Также проходят обыски в офисах Василия Капацины (экс-начальник порта) и на подконтрольных ему предприятиях", — сообщил на своей странице в Facebook николаевский активист Федор Левченко.

Администрация морских портов Украины пока не комментирует ситуацию.

В то же время в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины заявили, что должностные лица ГП "Николаевский морской торговый порт" в соучастии с должностными лицами регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области нанесли убытки государству приблизительно на 45 млн грн.

Они совместно с субъектами оценочной деятельности, злоупотребляя служебным положением, заключали договоры аренды недвижимого имущества государственного предприятия с субъектами предпринимательской деятельности по заниженной рыночной стоимости аренды объектов. Это привело к непоступлению в государственный бюджет денежных средств за использование государственного имущества и причинило тяжкие последствия.

Кроме того, в период 2012-2013 годов служебные лица ГП "НМТП", действуя в интересах ряда "подконтрольных" предприятий, злоупотребляя своим служебным положением, осуществили растрату государственных средств в особо крупных размерах путем перечисления их на счета указанных предприятий за проведение инженерно-углубительных работ, стоимость и объемы которых были искусственно завышены.

Так, в результате указанных противоправных действий должностных лиц государству нанесены убытки в размере около 45 млн грн. Уголовное производство расследуется по части 5 статьи 191 части 2 статьи 364, части 2 статьи 366, части 2 статьи 367 УК Украины.

В настоящее время Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом защиты экономики Национальной полиции Украины проводятся обыски по 26 адресам, в том числе на территории Государственного предприятия "Николаевский морской торговый порт", в помещениях предприятий, в интересах которых действовало руководство порта, а также по месту жительства и регистрации руководства Николаевского морского торгового порта и субъектов предпринимательской деятельности, с целью сбора доказательств и установления лиц, причастных к совершенным преступлениям.

Василий Капацина занимал должность начальник Николаевского МТП с 2005 по 2010 год. Сейчас он возглавляет набсовет строительной компании "УкрБуд", имеющей бизнес в порту и является почетным президентом НМТП. Экс-начальника порта связывают с рядом стивидорных компаний, которые работают на территории этого МТП. Сам Капацина никогда официально таких связей не подтверждал.

В НМТП работает 11 стивидорных компаний. С начала 2016 года стивидоры порта не платят за пользование портовыми причалами, игнорируя постановление Кабмина о переходе на договора по оказанию спецуслуги по доступу к причалам. Из-за этого за период с января по июль "Администрация морских портов Украины" недополучила 48 миллионов гривень.

По итогам первого полугодия 2016 года общий грузооборот государственных и частных стивидорных компаний, работающих на территории Николаевского морского порта, составил 10 млн 712,23 тыс. тонн, что составило 101,4% по отношению к январю-июню 2015 года, когда грузооборот достиг 10 млн 563,76 тыс. тонн.

В августе этого года начальником ГП НМТП был назначен Сергей Колтыпин. Ранее он работал заместителем директора и директором ГП "Николаевский морской торговый порт".