Что строят возле Центрального ЗАГСа

Что строят возле Центрального ЗАГСа
Разговоры о строительстве на участке левее Центрального ЗАГСа велись уже давно. Холдинговая компания "Киевгорстрой" ведет на этом участке строительство жилого комплекса Manhattan City
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участок на пересечении проспекта Победы и улицы Борщаговской (левее здания ЗАГСа и недостроя) был огорожен забором и долгое время использовался как место расположения строительных вагончиков для стройки, которая велась справа от ЗАГСа. Ситуация изменилась летом 2016 года: на стройке появилась техника и начались работы.

Теперь здесь будет построен жилой комплекс Manhattan City.

Согласно сайту Госархстройинспекции Украины, разрешение на строительные работы на этом участке выдано столичной компании ООО "Мелвикс".

Как сообщили в пресс-службе ХК "Киевгорстрой", выступающей застройщиком и инвестором данного проекта, комплекс будет состоять из 3-х домов примерно на 1100 квартир. Причем в комплексе не будет двух квартир с одинаковой планировкой.

Строительство осуществляется в две очереди: 1 очередь — два дома, 2 очередь — третий дом.
Завершить строительство первого дома высотой 36 этажей в холдинге планируют в I квартале 2019 года. На 1-5 этажах дома будут расположены коммерческие помещения и паркинг. В настоящее время строительство ведется на уровне третьего этажа.

"Вопреки кризисным явлениям в экономике, интерес к объектам строительства постоянно растет. По-прежнему наибольшим спросом пользуются квартиры стоимостью от 400 тыс. до 1 млн. грн. Как и ранее, активней всего инвестируют в жилье эконом- и комфорт-класса — примерно, 70% сделок. Спрос у инвесторов довольно высокий. Даже на этапе котлована инвесторы активно интересуются квартирами в ЖК Manhattan city и на сегодняшний день несколько предварительных договоров уже заключено", — сообщили в пресс-службе "Киевгорстроя".

Участок возле Центрального ЗАГСа имеет долгую историю. Как отмечается на сайте "Архиматики", в 2008 году она разработала по заказу "К.А.Н. Девелопмент" проект строительства многофункционального комплекса класса "А" Victory Towers. Проект предусматривал строительство на участке 1,65 га двух 55-этажных башен, которые могли стать одними из самых высоких зданий в Восточной Европе. Однако этому проекту так и не суждено было воплотиться в жизнь. Экономическая ситуация в стране ухудшилась и привлечь партнеров к реализации проекта, стоимость которого в 2012 году оценивалась в $300 млн, оказалось нереальным.