Что вы знаете об энергетике? Методичка для разговора с таксистом

Что вы знаете об энергетике? Методичка для разговора с таксистом
Импорт угля, переоборудование ТЭС и новый энергорынок — вот о чем стоит поговорить с подкованными в энергетике таксистами в самый темный день в году

22 декабря в самый темный день традиционно отмечают профессиональный праздник тех, кто дает свет — работников энергетической промышленности. Вопросов к этой отрасли в последние годы возникает немало — Украине за последние 3 года пришлось пройти и через потерю шахт и отключения света, а также существенное повышение тарифов на электроэнергию.

Delo.UA подготовило для вас методичку как говорить с таксистом о самом наболевшем в этой сфере.

Таксист: Сколько мы ни платим за свет, его все равно выключают. Вот недавно у нас трансформатор сгорел, и заменили на какую-то рухлядь. Снег выпал пару дней назад, мы решили обогреватель включить, так полвечера без света сидели. Экономят на нас. За что мы платим?

Вы:  Свет отключают не потому, что экономят, а потому что сети еще с советских времен и износились, местами почти на 90%. Поэтому часто обрываются провода, горит техника. Особенно зимой или когда все включают свои бойлеры и кондиционеры. Облэнерго не могут на свое усмотрение чинить старые или строить новые. Делать или не делать — решает государство, даже если облэнерго частные. Когда Украина перейдет на новую систему тарифообразования, тогда облэнерго смогут лучше использовать свой доход, и обновят сети и оборудование. Кстати, вся Европа работает так и от нас ждет.

Таксист: Так мы же им платим и так много денег, они что, из них не могут выделить средства?

Вы:  Нет, не могут. Тариф на электроэнергию утверждает государственный регулятор — комиссия по вопросам в энергетике — НКРЭКУ. Именно государство решает, за что получит деньги облэнерго, и часто это та сумма, которая покрывает только стоимость полученной от энергорынка электроэнергии. Но при новой системе они смогут более эффективно тратить деньги: и качество будет лучше, и тарифы ниже.

Таксист: Все же эти облэнерго частные. Почему я вообще должен им платить? Может, я государству хочу платить. Почему я не могу выбирать?

Вы:  На самом деле далеко не все облэнерго принадлежат частникам — во многих совладельцем является государство, а в некоторых — даже единственным собственником. С 2019 года в Украине заработает новый рынок электроэнергии. В итоге каждый сможет выбирать себе поставщика электроэнергии, а не платить навязанному по территориальному принципу.

Таксист: То есть получается, я смогу покупать электричество, например, которое производит гидроэлектростанция?

Вы:  Не совсем. Потребитель не может выбирать покупать электроэнергию от гидроэлектростанций, атомных, "зеленых" или угольных. Она единая и ничем не отличается. Такая как сейчас вы покупаете у облэнерго. Просто разделят облэнерго на электрические сети и поставщика. Разные — и даже иностранные — поставщики начнут активно соперничать за клиентов, улучшать качество, цены. Сможете выбрать самого лучшего на ваш взгляд — с надежным графиком поставок, хорошим обслуживанием и невысокой ценой на электроэнергию — и подписать с ним договор.

Таксист: Говорят, что зимой будут свет отключать, потому что снова угля не хватает. А вы говорите, сети виноваты.

Вы:  Основная причина частых отключений — это все-таки перегруз сетей, но при этом нельзя исключать фактор того, что Украина лишилась больше половины своих шахт после начала конфликта на востоке. До 2013 года тепловые электростанции, работающие на угле, производили больше 40% электроэнергии да и сейчас покрывают треть потребностей страны в электричестве. И не всегда топлива для них хватало.

Таксист: Вот кстати да. Я слышал, что мы закупаем какой-то антрацит за границей. Что это вообще за антрацит такой? В чем проблема? Давайте от него откажемся.

Вы:  Антрацит — это очень качественный уголь, который выделяет много тепла при сжигании. До 2014 года у нас добывали много антрацита, и на нем работала почти половина наших тепловых электростанций. Но теперь на нем работает всего 5, и Украине для поддержания работы этих станций нужно завозить чуть больше четверти от всего угля, что мы сжигаем, судами из других стран (например, из ЮАР, США, даже Австралии и России).

Таксист: Так если такая проблема с угольными станциями, давайте их отключим и все?

Вы:  Нельзя просто так отключить угольные станции. Во-первых, если отключить угольные станции, треть от всего потребления энергии нам придется импортировать, преимущественно из России. Вы же не хотели бы треть дня сидеть без света? Во-вторых, у нас же есть свой уголь газовой марки. Зачем закрывать станции, которые на нем работают?

Таксист: Тогда почему мы закупаем дорогой антрацит за рубежом, если у нас много своего угля?

Вы:  Потому что мы добываем только так называемый газовый уголь — легко горящий и не такой калорийный. Он не подходит для станций на антраците. Но есть решение для этой ситуации — развитие собственной добычи угля газовой марки и постепенный перевод антрацитовых станций на другую марку угля.

Таксист: А что, так можно? Я слышал, это нереально, и мы все время будем зависимы от импорта.

Вы:  Да, это возможно. Еще пару лет назад на это смотрели, как на трудновыполнимую задачу. И государство, и частные компании уже работают в этом направлении. И перевели в этом году несколько энергоблоков на станциях с импортного антрацита на отечественный газовый уголь. Да, это недешево и требует времени. Но в итоге мы не будем зависеть от иностранных энергоносителей.