Что вынуждает украинцев менять работу

Ситуация на рынке труда стала более стабильной и располагает и поискам работы

Задуматься о смене работы украинцев вынуждает низкая зарплата, отсутствие возможностей для профессионального и карьерного роста и плохие условия труда

Как говорится в исследовании компании rabota.ua, ситуация на рынке труда стала более стабильной и располагает к карьерным поискам. В данный момент в так называемом «пассивном» поиске работы находится половина украинцев, а 35,7% активно ищут работу.

Основная причина, которая вынуждает наших сограждан заниматься поиском новой работы – низкая зарплата. Об этом заявили 74% опрошенных. На отсутствие возможностей для профессионального роста жалуются 35% респондентов, на плохие условия работы – 27%.

Плохие отношения с начальством заставят уйти 25,8% сотрудников, также для многих важны официальное трудоустройство и отношения в коллективе (18,7% и 12,7% соответственно) (данный вопрос предполагал выбор нескольких вариантов ответов, в следствие чего в сумме ответы составляют более 100%).

Возможно, задуматься о смене работы сотрудников могло также заставить и то, что работодатели в прошлом году не особенно баловали сотрудников привилегиями. Так у 54,9% респондентов отсутствовали какие бы то ни было бонусы, премии и нематериальные средства мотивации. Почти 19% сотрудников праздновали корпоративы за счет организации, 17,1% – получали оплату мобильной связи, корпоративное обучение и тренинги от компании были доступны 14,6% ответивших, 13,8% смогли похвастаться наличием бонусов и только редкие компании предоставляют в качестве поощрения своим сотрудникам страховку, оплату проезда, бесплатные обеды и т.п.

Опрос проводился порталом rabota.ua в конце 2010 – начале 2011 года среди 1768 соискателей.