Citigroup улучшила прогноз цены нефти Brent на 2012 год до $110 за баррель

Эксперты считают, что спрос на нефть в следующем году увеличится на 800 тыс. баррелей в сутки, в 2013 году - на 1 млн. баррелей в сутки

Citigroup Inc. улучшил прогноз стоимости нефти марки Brent на 2012 год до диапазона $100-120 за баррель.

"Мировые поставки и мировой спрос в первом квартале 2012 года, согласно нашему прогнозу, создадут умеренно "медвежьи" настроения на рынке, однако затем мы ожидаем повышения цен", - заявил глава отдела исследований по энергетике Citigroup Сет Клейнман.

Банк "оптимистично" настроен в отношении предложения, прогнозируя повышение поставок на 1,1 млн баррелей в сутки из стран, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Вместе с возвращением к довоенным объемам добычи сырья в Ливии "это потребует от ОПЕК сокращения квот на 500 тыс. баррелей в сутки, чтобы сохранить цены на прежнем уровне и предотвратить рост запасов", - отметил Клейнман.

Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures к 11:21 МСК выросла на $0,03 (0,03%) - до $107,29 за баррель.

Citigroup Inc. rhупнейшая международная корпорация, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания. Компания образовалась 7 апреля 1998 года в результате слияния Citicorp и Travelers Group. Банк управляет активами общей стоимостью свыше 1,9 триллиона долларов. Citigroup — первичный дилер ценных бумаг казначейства США.