Дата трехсторонних переговоров по газу пока неизвестна — Продан

Юрий Продан сообщил, что дата трехсторонних переговоров по газу пока не определена. Он отметил, что Украина направила Еврокомиссии свои предложения по разрешению газового конфликта с "Газпромом"

Дата проведения двухсторонних переговоров Украины и России по газовому вопросу, как и дата трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии, пока не определена, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной дате нового раунда двух и трехсторонних переговоров, Продан ответил: "дата пока неизвестна".

Он также отметил, что Украина направила свои предложения по разрешению газового конфликта с российским "Газпромом", а также варианты погашения существующей задолженности за уже потребленный газ.

"Мы передали не только наши предложения по графику по газу, но и все наши предложения, связанные с урегулированием ситуации с "Газпромом"… Мы их направили еще в конце понедельника (6 октября — Ред.)", — сказал он.

Отвечая на вопрос относительно заявления "Газпрома" о том, что российский монополист ожидает комментарии со стороны Украины по вопросу погашения задолженности по газу до середины дня 8 октября, министр сказал:

"Мы не обязаны направлять свои предложения. Мы направляем их в Еврокомиссию, а уже Еврокомиссия, скорее всего, наверное, будет согласовывать их с российской стороной".

Напомним, в председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер считает, что до начала зимнего периода Украина не успеет закачать в хранилища необходимые 18 млрд кубометров газа. Миллер также рассчитывает 8 октября получить комментарий украинской стороны по спорным моментам погашения долгов за газ.

Ранее сообщалось, что украинская и российская власть выразили желание наконец дойти до "газового компромисса".

Россия считает, что Украина задолжала ей более $5 млрд за газ. Москва прекратила поставлять газ Киеву 16 июня. Украина в ответ заявила, что долг возник в результате политически мотивированных манипуляций с ценой, которые предпринял "Газпром".