De Novo запустила новый дата-центр

De Novo запустила новый дата-центр
Цена за размещение одного шкафа мощностью до 4 КВт составит 15 500 грн в месяц

IT-компания De Novo ввела в эксплуатацию вторую очередь своего центра обработки данных. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Агеев на встрече с журналистами во вторник.

Фото: Э. Солдатова

О планах запустить вторую очередь дата-центра в компании заявили еще весной прошлого года. Новый ЦОД размещен в том же здании, где и первый, построенный в 2010 году. Его общая площадь — 1200 кв. метров.

Фото: Э. Солдатова

Он состоит из 5 машинных залов, рассчитан на 176 стойкомест и имеет уровень надежности TIER 3. Это означает, что максимально допустимый уровень простоя составляет 1,6 часов в год. Однако Агеев утверждает, что за 8 лет первый дата-центр не останавливался ни на секунду. Кстати, штрафные санкции перед клиентами за простой дата-центра измеряются десятками тысяч долларов.

Фото: Э. Солдатова

Проектный объем энергопотребления объекта по ИТ мощности составляет 600 КВт.

Дата-центр рассчитан на тех заказчиков, чье оборудование можно размещать в помещениях с коллективным доступом. Цена за размещение одного шкафа мощностью до 4 КВт составит 15 500 грн в месяц.

 

Фото: Э. Солдатова

Инвестиции в проект в компании не озвучивают, однако отмечают, что срок их окупаемости не менее 10-15 лет. Так, первый дата-центр компании, запущенный 8 лет назад, пока не окупился.