Дефицит заставил Евросоюз обнулить пошлины на импорт зерновых

Со следующей недели начинают действовать льготные ставки пошлин на поставки зерна в Евросоюз. ЕС традиционно защищал свой рынок, однако дефицит зерна заставил власти снять ограничения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЕС вводит беспошлинный импорт фуражной пшеницы и ячменя.  По данным официальных источников, импорт фуражной пшеницы и ячменя в ЕС на период с 21 февраля до 30 июня т.г. будет осуществляться беспошлинно. На текущий момент импортная пошлина на фуражную пшеницу и ячмень в Евросоюз находится на уровне 12 и 16 евро/т соответственно.

Указанные меры направлены на то, чтобы компенсировать дефицит сырья для комбикормовой промышленности в странах содружества, а также уменьшить затраты Европы на приобретение дорогостоящего фуража на мировом рынке. В качестве основного источника закупок зерновых страны Евросоюза рассматривают Австралию. Однако, учитывая географическую отдаленность последней, а также конкуренцию со стороны такого традиционного покупателя фуража из Южного полушария, как Китай, эксперты прогнозируют ограниченное влияние нововведения на экономическое состояние ЕС-27.


Решение об обнулении пошлин далось властям ЕС нелегко, ему предшествовали длительные дискуссии. Чашу весов в пользу отмены пошлин склонил доклад Совета министров ЕС о том, что высокие входные цены плохо сказываются на свиной промышленности ЕС.


В январе зерновой ценовой индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН увеличился на 3% до самого высокого уровня с июля 2008 г.