Деловые итоги дня: Билетов на поезда на новогодние праздники практически не осталось

"Укрзализныця" начала продажу билетов на новогодние праздники, "Натогаз" платит уже $430 за 1 тыс. куб. м российского газа, а Android занял 70% рынка смартфонов — таковы деловые итоги 15 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Укрзализныця" начала продажу билетов на новогодние праздники

Государственная администрация ж/д транспорта Украины информирует, что на предновогодние даты по направлению к городам Западной Украины остается в свободной продаже 5,8 тыс. билетов. Всего же "Укрзализныця" предложила на 27-29 декабря из столицы Украины в направлении Ужгорода, Львова и Ивано-Франковска 18,2 тыс. мест.

В первые же часы начала продажи билетов лучшие места на популярные направления были раскуплены. Билеты на 28 декабря начали продавать только утром, а перед кассами уже собрались очереди из желающих выехать из столицы вовремя и без опоздания. Очевидцы утверждают, что если промедлить с покупкой билетов на несколько дней, то на новогодние праздники можно попросту не выехать из Киева. Тем же пассажирам, которые хотят ехать железнодорожным транспортом в комфорте, следует поторопиться. Дело в том, что на самые популярные направления купейные места раскупают сразу. Одна из пассажирок, которая попыталась взять билет до Свалявы на 28-е число, разочаровалась — билетов уже не было. В железнодорожных кассах ей предлагают только плацкарт.

Если же зайти на сайт "Укрзализныци" и проверить информацию о билетах, то можно увидеть не очень радостные факты. Из Киева во Львов в самый популярный для поездки день — пятница 28 декабря — билетов практически нет. Пока остается единственная возможность выехать из столицы на скоростном поезде Hyundai — в наличии есть около 400 билетов в этом направлении. На остальные же поезда остались только "люксовые" билеты и никаких купейных и плацкартных мест. Еще хуже ситуация с поездами сообщением Киев-Ужгород. В этом направлении на сайте "Укрзализныци" высветился только один поезд с двумя свободными местами. Такая же ситуация и с поездом Киев — Ивано-Франковск, в свободной продаже осталось только 11 "люксовых" мест.

"Нафтогаз" уже платит России $430 за газ

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в четвертом квартале 2012 года приобретает у ОАО "Газпром" (РФ) природный газ по цене около $430 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале 2012 года цена российского газа составила около $416 за 1 тыс. куб. м, во втором — около $425 за 1 тыс. куб. м, в третьем — около $426 за 1 тыс. куб. м. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в середине сентября прогнозировал цену российского природного газа для госхолдинга на четвертый квартал в размере $432 за 1 тыс. куб. м.

Кабмин хочет снизить пошлины на автомобили и яхты

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снизить ставки таможенных пошлин на новые легковые автомобили объемом двигателя более 3000 куб. см на 1% — до 5%, а также на катера и яхты на 0,5% — до 7,5%. Об этом говорится в законопроекте №11423 "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный Законом Украины "О Таможенном тарифе Украины", опубликованном на сайте Верховной Рады Украины. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, снижение льготных тарифных ставок также ожидается в сегменте моторных транспортных средств и оборудования для временного проживания людей (товарная категория согласно УКТ ВЭД 8703 23 11) — до 5% с 6%; в сегменте готовых или консервированных морепродуктов — ракообразных, моллюсков и водяных бесхребетных — до 15% с 20%. В сегменте приготовленных или консервированных плодов, орехов и других съедобных частей растений без добавления сахара и спирта — до 10% с 15%.

Украинские металлурги планируют выплавить 33 млн. тонн стали в 2012 году

В 2012 году украинские металлурги, по предварительным оценкам, произведут 29 млн. тонн чугуна, 32,5-33 млн. тонн стали, 26,5-27 млн. тонн готового проката. Об этом на пресс-конференции 14 ноября сообщил генеральный директор объединения "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах. Глава объединения метпредприятий также отметил, что пока не началось формирование планов производства металлопродукции на 2013 год. "Учитывая ситуацию на рынке, предприятия на сегодня не всегда могут сформировать планы производства на месяц вперед", — сказал он. В 2011 году предприятия черной металлургии Украины выплавили 34,67 млн. тонн стали, рост ее производства в сравнении с итогом 2010 года составил около 6%. В прошлом году украинские металлурги также выпустили 28,88 млн. тонн чугуна и произвели 28,2 млн. тонн готового проката.

British Petroleum заплатит рекордный штраф за разлив нефти в Мексиканском заливе

Британская компания ВР приняла решение признать себя виновной в аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе. Также British Petroleum согласна выплатить положенный штраф, размер которого может стать крупнейшим в истории США. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ожидается, что в пятницу Минюст Соединенных Штатов официально объявит о согласии ВР добровольно признать свою вину за утечку и выплатить положенный штраф. В обмен на крупное денежное взыскание американское правительство откажется от дальнейшего преследования компании в связи с катастрофой в Мексиканском заливе.
Ранее, в августе 2012 года министерство юстиции США предъявило ВР в суде обвинение в преступной халатности. Процесс против British Petroleum и ее партнеров по проекту бурения на скважине, где произошла авария, должен начаться в феврале будущего года.

20 апреля 2010 года в Мексиканском заливе произошел взрыв на принадлежащей BP нефтяной платформе Deepwater Horizon, в результате чего погибло 11 рабочих. После этого буровая вышка затонула, и из нее в море стала вытекать нефть. Утечка привела к экологической катастрофе, беспрецедентной в истории человечества. Ликвидировать утечку удалось только к сентябрю 2010 года, когда скважина была полностью загерметизирована. Всего за это время в воды Мексиканского залива вытекло почти 5 млн баррелей нефти.

Android занял 70% рынка смартфонов

72,4% смартфонов, проданных в третьем квартале 2012 года, работают под управлением операционной системы Android. Во втором квартале доля Android составляла чуть более 64%. Второе место в списке самых популярных мобильных ОС за июль-сентябрь 2012 года заняла iOS с долей почти в 14%. Под управлением iOS работают смартфоны iPhone. Пятерку лидеров замыкают BlackBerry OS и Bada — система, которую используют недорогие смартфоны Samsung. Доля Windows Phone снизилась в сравнении с прошлым кварталом на 0,3 п. п. Операционная система Microsoft занимает шестую строчку рейтинга Gartner. В июле-сентябре 2012 года пользователи приобрели 4,06 миллиона аппаратов на этой платформе.