Депутаты предлагают увеличить лимиты дохода для ФЛП и обновить налоговые ставки

Фото: 1NEWS
Фото: 1NEWS
Предложенный законопроект должен либерализовать условия отнесения ФЛП к первой, второй и третьей группам упрощенной системы налогообложения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народные депутаты Украины от партии "Слуга народа" Роксолана Пидласа, Александр Дубинский и Юлия Диденко зарегистрировали законопроект, которым предлагается увеличить предельные объемы дохода для первой, второй и третьей групп субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также ввести нулевую ставку для первой группы плательщиков единого налога, оказывающих бытовые услуги населению.

Лимиты для 1, 2 и 3 групп предлагается повысить до 1 млн грн (сейчас 0,3 млн грн), 5 млн грн (сейчас — 1,5 млн грн) и 10 млн грн (сейчас — 5 млн грн) соответственно.

Для тех, кто работает по другим КВЭДам этой группы, ставку налога предлагается установить на уровне не более 10% размера прожиточного минимума. С 1 декабря 2019 года он составит 2027 грн.

"Целью принятия указанного законопроекта является совершенствование системы упрощенного налогообложения для физических лиц-предпринимателей. И его принятие будет способствовать развитию предпринимательской деятельности, снижению налоговой нагрузки на физических лиц-предпринимателей и улучшению экономической ситуации в Украине", — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, по словам авторов законопроекта, он поможет либерализовать условия отнесения физических лиц-предпринимателей первой, второй и третьей групп упрощенной системы налогообложения, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, росту конкурентоспособности и качества товаров и услуг, повысит инвестиционную привлекательность Украины

Отметим, что по состоянию 1 февраля 2019 года на учете в Украине находится 1,8 млн физических лиц предпринимателей (ФЛП), из них 1,3 млн плательщиков единого налога.

Ранее н ародный депутат из партии "Слуга народа" Владимир Ватрас зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, в котором предлагается расширить круг лиц, которые могут находиться на упрощенной системе налогообложения, определив самозанятое лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность как налогоплательщика.