Депутаты разрешили добычу сланцевого газа на западе Украины

На Ивано-Франковщине согласились разрешить Chevron добывать газ на вверенных территориях

Депутаты Ивано-Франковского областного совета на сессии в пятницу поддержали проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V. (Нидерланды, принадлежит американской Chevron), разрешив разработку Олесской газовой площади.

Из 81 присутствующего на заседании депутата за принятие решения проголосовали 62, против — 1, воздержались — 11 (всего в облсовете — 114 депутатов.)

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, присутствовавшего на сессии, Кабинет Министров при подготовке проекта полностью учел 14 внесенных поправок облсовета и 34 — частично.

В решении отмечается, что пункт о согласовании проекта СРП (п.1) вступает в силу только после выполнения всех предыдущих пяти пунктов (п.п. 2-6).

Среди обязательных требований поручение главе обладминистрации Михаилу Вышиванюку предоставить облсовету комплексную государственную экспертизу проекта по добыче сланцевого газа на участке "Олесская" (п. 2).

Депутаты также поручили создать рабочую группу по мониторингу реализации СРП на территории области и делегировать представителей от области в постоянно действующую правительственную межведомственную комиссию по организации и выполнению соглашений о разделе продукции (п. 3).

Ивано-Франковской обладминистрации поручено разработать и предоставить на утверждение облсовету до 1 января 2014 года проект договора между правительством Украины и Ивано-Франковским облсоветом о передаче 10%-ной доли государства в прибыльных углеводородах, добытых на территории Иавно-Франковской области, в распоряжение Ивано-Франковского облсовета (п. 4).

В пунктах 5 и 6 депутаты решили обратиться к Верховной Раде с инициативой о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, в частности в п.55 ст.29, а обладминистрации поручили обеспечить охрану исторических и культурных памяток на территории области на территориях добычи сланцевого газа.

Ранее Ивано-Франковский облсовет решил провести внеочередную сессию по согласованию проекта СРП с компанией Chevron и "Надра Олесская" (Киев) по Олесской газовой площади (Львовская и Ивано-Франковская области) 20 сентября.

Ивано-Франковская обладминистрация просит облсовет перенести внеочередную сессию по согласованию проекта СРП с компанией Chevron Ukraine и "Надра Олесская" по Олесской газовой площади с 12-го на 20 сентября.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Ивано-Франковский облсовет проигнорировал национальные интересы, не поддержав проект добычи сланцевого газа.

20 августа Ивано-Франковский облсовет на сессии не поддержал проект СРП с Chevron.

В мае 2012 года Кабинет Министров утвердил победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Олесской площади компанию Chevron.

Правительство направило проект СРП на согласование с местными властями Ивано-Франковской и Львовской областей.

Chevron Ukraine B.V. намерена инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади.

Кабмин продлил срок заключения соглашения о разделе продукции с Chevron Ukraine B.V. по Олесской газовой площади до 24 августа 2013 года.