Депутаты сделают все возможное для предотвращения захвата "Черкассыоблэнерго" — Пашковский

Депутаты сделают все возможное для предотвращения захвата "Черкассыоблэнерго" — Пашковский
Нардеп заявил, что предприятие готовят к искусственному банкротству

Народные депутаты обратятся в контролирующие и правоохранительные органы и сделают все возможное для предотвращения рейдерского захвата ПАО "Черкассыоблэнерго" (ЧОЭ).

Об этом заявил народный депутат, член Комитета ВР по транспорту и инфраструктуре Максим Пашковский.

Народные депутаты от фракции "Слуга народа" член Комитета ВР по энергетике и ЖКУ Сергей Нагорняк и Максим Пашковский приняли участие во встрече с трудовым коллективом предприятия "Черкассыоблэнерго". Встреча состоялась в ответ на обращение почти 4-тысячного коллектива предприятия к президенту Украины и Верховной Раде в связи с критической ситуацией, сложившейся вокруг облэнерго.

"Опасения их понять можно— при поддержке Фонда госимущества Украины "Черкассыоблэнерго" готовят к искусственному банкротству и продаже по заниженой стоимости", — заявил Пашковский.

В настоящее время Фонд госимущества пытается созвать внеочередное собрание акционеров (фактически на 1 месяц раньше очередного, которое должно состояться в апреле 2021 г.), где в повестке дня единственный вопрос — замена главы правления.

Сотрудники энергопредприятия опасаются, что в результате "Черкассыоблэнерго" возглавит Светлана Кузьминская (суд уже восстановил ее на позиции руководителя осенью 2020 года).

"Мы требуем предотвратить рейдерский захват компании бывшими работниками, которые разорили предприятие, в частности, Светланой Кузьминской (правою рукой скандально известного Дмитрия Крючкова, которого обвиняют  в разворовывании миллиардов гривен энергетиков", — заявил Пашковский.

Встреча с коллективом состоялась в капитально отремонтированном подразделении ЧОЭ — Черкасском филиале. В ходе визита парламентарии ознакомились с положением дел на предприятии. Депутаты оценили позитивные результаты труда профессиональной команды во главе с председателем правления ЧОЭ Олегом Самчуком, произошедшими в 2017-2020 гг. В частности, речь шла о проведении капитальных ремонтов в филиалах компании, отвечающих европейским стандартам, погашении задолженности по зарплатам, сокращении на треть задолженности перед ГП "Энергорынок", двукратном повышении зарплаты и двукратном сокращении налоговых долгов перед бюджетом.

По результатам визита состоялась итоговая пресс-конференция. На ней шла речь о необходимости остановить действия высших чиновников ФГИ — председателя Фонда Дмитрия Сенниченко и  Дениса Кудина, сохранив стабильную и прибыльную деятельность предприятия под руководством Олега Самчука.

"Я прибыл на предприятие, поскольку и в мой адрес было направлено обращение трудового коллектива. Мы убедились в эффективности стратегии развития предприятия, реализуемой командой Олега Самчука. Мы считаем необходимым противодействовать попыткам рейдерства стратегически важного предприятия, — заявил Максим Пашковский, — По моей оценке ЧОЭ умышленно доводится до банкротства с тем, чтобы впоследствии теневые дельцы, как говорят в народе, наложили на него лапу. В условиях роста зарплаты, снижения кредиторской задолженности, реализации инвестиционных программ я не понимаю логики ФГИУ в вопросе смены руководителя "Черкассыоблэнерго". На кого его менять? Не на тех ли бывших руководителей, в частности, Светлану Кузьминскую, которые уже однажды разорили компанию?! Ответственно заявляю, что парламентарии умеют объединяться, и мы уделим внимание ситуации с ЧОЭ, как это сделали с предприятием "Мотор Сiч", которое удалось отстоять. Через депутатские запросы мы обратимся в контролирующие и правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности руководителей ФГИ, играющих на руку рейдерам. Этот процесс не будет выпущен из публичного поля, пока облэнерго не оставят в покое и не дадут ему нормально работать". 

СПРАВКА

ПАО "Черкассыоблэнерго" (ЧОЭ) — публичное акционерное общество со штаб-квартирой в г. Черкассы, которое специализируется на распределении электроэнергии потребителям Черкасской области.

Государственное предприятие "Черкасские электросети" было создано в 1960 г., а в 1995 г. трансформировано в Государственное энергоснабжающее предприятие "Черкассыоблэнерго". В 1999 г. оно было приватизировано, а на его базе образовано ОАО "Черкассыоблэнерго", которое в 2011 г. стало ПАО.  Государство сохраняет контроль в ЧОЭ, однако ФГИ управляет только 46%, а 25% передано в уставный капитал государственного ЧАО "Украинская энергосберегающая сервисная Компания" ( "УкрЭСКО").

Общее количество сотрудников составляет 3,7 тыс. ПАО "ЧОЭ" обслуживает 631 530 потребителей, в том числе — 616 177 бытовых.  По результатам 2019 г. чистая прибыль компании составила 10 млн. 867 тыс. грн., что на 23% больше чем в 2018 г.

ПАО "Черкассыоблэнерго" осуществляет распределение электроэнергии электросетями 150-0,4 кВ потребителям Черкасской области.  Обществом эксплуатируется 39 трансформаторных подстанций напряжением 110-154 кВ, 136 подстанции напряжением 35 кВ, общая мощность трансформаторных подстанций напряжением 35-154 кВ составляет 2326,9 МВА.  Также находятся в эксплуатации 8885 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов напряжением 6-35 / 0,4 кВ, общей мощностью 1 698,8 МВА.

Общая протяженность воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-154 кВ составляет 29 231,1 км, кабельных линий напряжением 0,4-110кВ — 1951,31 км.  Объем электрических сетей составляет 169,63 тыс. условных единиц.