Дерипаска покупает блокпакет НорНикеля

Алюминиевая компания Олега Дерипаски Русал купила блокпакет акций Норильского Никеля у Михаила Прохорова после того, как второй крупный совладелец компании Владимир Потанин отказался воспользоваться преимущественным правом на эти акции и отказался платить

сообщил в пятницу, что по завершении сделки в первом квартале 2008 года фонд Прохорова Онэксим получит 11 процентов акций Русала и неназванную сумму денег, а также место в совете директоров крупнейшей в мире алюминиевой компании.

"Русал сообщает о приобретении компанией 25 процентов плюс одна акция ГМК Норильский никель у группы Онэксим... Соглашение о приобретении данного пакета акций было подписано в ноябре этого года и вступило в силу 21 декабря", - говорится в сообщении компании.

"Мы намерены создать первую в России диверсифицированную горно- металлургическую компанию глобального масштаба. Наша компания войдет в число пяти крупнейших мировых металлургических гигантов, обеспечивая рост стоимости для акционеров и усиление международного авторитета России как мощной промышленной державы", - приводятся в сообщении слова гендиректора Русала Александра Булыгина.

Компания сообщила, что уже получила гарантии от банков ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки, для завершения которой Русалу необходимо получить разрешения от антимонопольных органов семи стран.