Дерипаска решает проблемы долгов "РусАла" за счет Ливии

Чтобы улучшить ситуацию с задолженностью, компания "РусАл", подконтрольная Олегу Дерипаске, была готова привлечь инвестора из Ливии, но ливийские чиновники слишком долго думали

компания "РусАл" вела переговоры о продаже миноритарного пакета акций государственному инвестфонду Ливии, сообщила The Times. По данным издания, Libyan Investment Authority могла приобрести 10% российского алюминиевого гиганта. Однако "РусАл" не устроила скорость, с которой ливийские чиновники решали вопрос, и переговоры были остановлены, пишет Times. Такая же участь постигла и переговоры с другими суверенными фондами стран - экспортеров нефти.

Вариант с Ливией мог возникнуть благодаря семейству Ротшильдов, с которым у основного владельца "РусАла" Олега Дерипаски давние личные и деловые связи. Барон Джейкоб Ротшильд до недавнего времени был советником Libyan Investment Authority.

"РусАл" контактировал с рядом потенциальных инвесторов и рассматривает различные варианты привлечения капитала, включая IPO", - заявила представитель компании Вера Курочкина. Ход индивидуальных переговоров "РусАл" не комментирует, сказала она.

Директор по рынкам капитала "РусАла" Олег Мухамедшин сказал ранее, что компания планирует сократить общий долг перед всеми кредиторами за четыре года на $5 млрд - в том числе за счет проведения IPO.

ОК "РусАл" была создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Контроль в компании получил Олег Дерипаска, миноритарные доли - акционеры "СУАЛа" и Glencore, позднее к ним добавился Михаил Прохоров.

Договоренность о предстоящем IPO "РусАла" была достигнута еще при формировании объединенной компании, однако финансовый кризис отложил эти планы. Технически, как не раз заявляли представители "РусАла", компания к IPO готова.

Дерипаске, возможно придется отдать до 10% акций "РусАла" в залог банкам-кредиторам. Такое условие, по сведениям газеты "Ведомости", банки выдвинули на переговорах о реструктуризации долга на 1 млрд долл. другой компании бизнесмена - En+ Group. В настоящее время En+ (энергетический дивизион "Базового элемента" Дерипаски) владеет 56,7% "РусАла".

Сам "РусАл" ведет переговоры о реструктуризации своего долга на $7,4 млрд перед западными банками. Западные кредиторы, как сообщалось ранее, также хотят получить в залог небольшие пакеты акций трех крупнейших алюминиевых заводов РусАла: Братского, Красноярского и Саяногорского.

На прошлой неделе ОК "РусАл" продлила standstill (временный мораторий на погашение) по кредиту на 7,4 млрд долл. до конца октября.

Ну а общий долг "РусАла" составляет 16,8 млрд долл. Помимо задолженности перед западными кредиторами в 7,4 млрд долл., компания должна российским банкам 2,1 млрд долл.; группе "Онэксим" Михаила Прохорова - 2,8 млрд долл. (по этому долгу уже достигнута договоренность о реструктуризации); а также Внешэкономбанку - 4,5 млрд долл.

Компания завершает переговоры с российскими банками и рассчитывает, что к концу сентября этот процесс будет закончен. К концу октября "РусАл" рассчитывает завершить со своими кредиторами все процедуры по оформлению реструктуризации.

Источник: ifx.ru

Читайте также:

Кризис показал, что экономика России контролируется исключительно олигархами

Дерипаска: Выводить страну из кризиса должно не государство, а бизнес

Дерипаска готовится выплатить миллиардные долги