Для въезда в ЕС в 2018 году техталон пока не нужен — официально

Мининфраструктуры опровергло свое заявление о необходимости талона о прохождении технического осмотра для въезда в ЕС с 2018 года. Однако такой законопроект разрабатывается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Информация о запрете въезда граждан на частных автомобилях на территорию ЕС с 2018 года без документа о техническом осмотре не соответствует действительности. "Пресс-служба Министерства инфраструктуры приносит извинения за некорректное представление информации о дате введения обязательного технического осмотра транспортных средств", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

При этом в ведомстве сообщают, что Мининфраструктуры разработало проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обеспечения безопасной эксплуатации колесных транспортных средств в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны", в котором учтена необходимость имплементации положений Директивы 2014/45 / ЕС.

Что касается наличия документа о техническом осмотре во время пересечения государственной границы Украины — он станет обязательным после принятия Верховной Радой этого законопроекта и вступления закона в силу в установленном порядке.

Министерство инфраструктуры совместно с народными депутатами уже в ближайшее время направит документ на рассмотрение и надеется на его одобрение до 2018 года.