"Днепросталь" выплавил первую сталь

На крупнейшем в Восточной Европе электросталеплавильном комплексе "Днепросталь" Виктора Пинчука начались горячие испытания — выплавлены первые 100 тонн трубной заготовки

На электросталеплавильном комплексе "Днепросталь" ("Интерпайп") начались горячие испытания. Как сообщает пресс-служба "Интерпайпа", уже было выплавлено первые 100 тонн трубной заготовки.

"Была не только осуществлена первая плавка. Мы, фактически, присутствовали при рождении металлургии нового поколения в Украине. Новому заводу еще предстоит сделать свои первые шаги, но фундамент из передовых технологий, международных практик и новых подходов к культуре производства позволит поднять планку металлургической отрасли Украины на качественно новый уровень", — сказал генеральный директор "Интерпайпа" Александр Киричко.

Горячие испытания будут проводиться по всей технологической цепи электросталеплавильного комплекса, в то же время будет проводиться мониторинг технологического процесса и анализ качества стали. 

Первые холодные испытания на "Днепростали" провели осенью прошлого года, а горячие и эксплуатационные испытания планируется завершить в конце первого квартала 2012 года, после чего завод будет официально введен в эксплуатацию.

По словам Киричко, планируемый объем производства в 2012 году составит около 700 тыс. тонн стальной заготовки. А в следующем году производство возрастет до 1,2 млн. тонн заготовки. На полную мощность (1,32 млн. тонн колесных и трубных заготовок) завод выйдет в 2014 году.

Вертикальная интеграция

По мнению аналитика инвестиционной компании Concorde Capital Романа Тополюка, с запуском "Днепростали" кардинальных перемен на рынке труб не произойдет, однако за счет более низкой себестоимости полуфабриката компания станет более конкурентоспособной.

"Интерпайп" сможет иметь более гибкую ценовую политику в случае падения рынка, и не будет зависеть от сторонних поставщиков трубной заготовки", — отметил он.

По оценкам экспертов, с запуском завода стоимость заготовки для "Интерпайпа" снизится на 15-20%.

Сегодня "Интерпайп" обеспечивает производство бесшовных труб собственной заготовкой на 30%. С выходом на полную мощность "Днепросталь" планирует обеспечивать производство бесшовных труб на 80% и таким образом создаст вертикальную интеграцию.

Рождение завода

Строительство "Днепростали" началось в 2007 году. Завод обойдется "Интерпайпу" в $700 млн. Вернуть вложенные инвестиции планируется через 6 лет.

В конце октября прошлого года на "Днепростали" побывал корреспондент "Дела". Первый металлургический завод, строящийся в независимой Украине (на тот момент готовый на 90%) поразил своими техническими решениями. В частности выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 2,5 раза ниже мартеновского способа производства. Замкнутый цикл системы водоснабжения позволяет полностью исключить сброс промышленных сточных вод в реку. В сравнении с мартеновским способом производства "Днепросталь" будет потреблять в 2,2 раза меньше энергоресурсов.

Сырьевой вопрос

С запуском "Днепростали" "Интерпайпу" также придется решить вопрос обеспечения завода ломом, с которым в будущем возможны сложности. В частности за счет строительства электросталеплавильных комплексов группами ИСД, Ferrexpo, "Донецксталь".

"Компания активно развивает собственную заготовку лома — инвестирует в создание сети по сбору лома, а также в перерабатывающее оборудование. Такой подход позволит сгладить ожидаемый дефицит лома в Украине", — отмечает Тополюк.

По мнению старшего аналитика ИК "Тройка Диалог Украина" Ивана Харчука, "Интерпайп" купил несколько ломозаготовителей, поэтому располагает достаточными ресурсами для решения поставок лома на "Днепросталь".