Днепровский меткомбинат в I полугодии-2013 незначительно сократил выпуск проката

В июне на этом метпредприятии ИСД провел капремонт доменной печи; объем выплавки чугуна в минувшем месяце составил 194 тыс. тонн

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского, входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), в январе-июне 2013 года сократил выпуск готового проката, по оперативным данным, на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 1,632 млн тонн. Как сообщил представитель предприятия, с начала года комбинат снизил выплавку стали на 2,7% — до 1,593 млн тонн, чугуна — на 8,8%, до 1,44 млн тонн.

В июне на предприятии произвели 239 тыс. тонн проката, 224 тыс. тонн стали и 194 тыс. тонн чугуна. В минувшем месяце на комбинате был осуществлен капитальный ремонт третьего разряда доменной печи (ДП). Работы продолжались с 8 по 18 июня текущего года, сообщается в пресс-релизе ДМК им. Дзержинского со ссылкой на заместителя техдиректора по ремонтам Владимира Бойко.

"Первоначально капремонт ДП планировалось провести в августе. Но по объективным обстоятельствам сроки пришлось перенести на июнь: в связи с выходом из строя холодильника произошла внеплановая остановка печи. Поэтому дирекция приняла решение совместить операцию по замене холодильника с проведением капремонта для уменьшения производственных потерь", — пояснил В. Бойко.

В 2012 году предприятие увеличило выпуск готового проката на 5,1% по сравнению с 2011 годом — до 3,159 млн тонн, однако снизило выплавку стали — на 1,6%, до 3,150 млн тонн, чугуна — на 2,4%, до 3,015 млн тонн и нарастило производство агломерата — на 5,8%, до 4,986 млн тонн.

ДМК им. Дзержинского специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления. Контролирующая предприятие корпорация "ИСД" помимо этого актива включает также Алчевский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).