До конца года у "АвтоКрАЗа" закупят 300 армейских машин

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что до конца года для военных приобретут еще 300 автомобилей КрАЗ

До конца этого года для нужд украинских военных будет приобретено еще 300 автомобилей КрАЗ различных модификаций, в том числе легкобронированных, санитарных и для перевозки военных. Об этом во время пресс-конференции сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"На сегодня у нас есть большой контракт с "АвтоКрАЗом", в соответствии с которым планируется приобрести до конца года 300 автомобилей КрАЗ различных модификаций — как легкобронированных, так и санитарных, а также для перевозки военнослужащих. Также покупаем и принимаем технику от благотворителей", — рассказал Геращенко.

Советник министра подчеркнул, что на сегодня Украина уже не покупает технику, в частности военный транспорт, в России.

"Мы придерживаемся постановления КМУ о приобретении исключительно украинской техники", — отметил он.

Геращенко также добавил, что в Украине существует и еще долго будет существовать дефицит военного транспорта.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что Нацгвардия заказала у "АвтоКрАЗа" 370 машин на 361 млн грн и готовит допконтракт еще на 40 машин.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

По итогам 2013 года доля экспорта в общем объеме продаж КрАЗов составила 87%, при этом 68% общего объема экспорта составили поставки в страны дальнего зарубежья. В числе приоритетных стран экспорта — страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.