Донбасская энергосистема дублирует каналы связи

Северная энергосистема готовится дублировать центр сбора данных и при необходимости управлять Донбасской энергосистемой. Но только на подконтрольной территории

Северная энергосистема (ЭС) начала работы по дублированию центра сбора данных SCADA и АСОЕ с 12 подстанций Донбасской энергосистемы, которые находятся на контролируемой территории. Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

По состоянию на 16 ноября 2015 года девять спутниковых каналов готовы к подключению для получения информации. Подрядчиком работ стала "Datagroup": компания организовывает спутниковые каналы связи и настраивает соответствующее сетевое оборудование для опроса серверов подстанций Донбасской энергосистемы.

После чего автоматизированные системы учета электроэнергии и автоматизированные системы сбора телеинформации, локального уровня Донбасской энергосистемы будут подключены к центру сбора данных Центральной энергосистемы. Также необходимо будет решить вопрос связи — организации диспетчерских голосовых каналов между объектами Донбасской ЭС и центральным диспетчерским пунктом Северной ЭС.

Дублирование позволит получать информацию о режимах работы электрических сетей на контролируемой территории Донецкой и Луганской областей, и при необходимости позволит совершать оперативное диспетчерское управление ими с регионального уровня Северной ЭС. Однако, как уточняют в пресс-службе "Укрэнерго", основная цель дублирования — оперативное информирование центра управления в Горловке. Если по каким-то причинам центр потеряет связь с какой-либо подстанцией, дублированный канал связи через Северную энергосистему сможет передать данные в Горловку.

"Это проблемный регион, и мы должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям," — сказали в пресс-службе компании.

Напомним, центр оперативного управления Донбасской энергосистемой находится на неконтролируемой территории Донецкой области — в Горловке. Соответственно, у центра есть проблемы с безопасностью оператора и беспрекословностью подчинения главному диспетчеру. Аналогичная проблема есть и у станций, которые остались на неконтролируемой территории: Зуевская и Старобешевская ТЭС не всегда выполняют распоряжения диспетчера "Укрэнерго".

Врио директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук летом 2015 года сообщал, что ситуация не изменилась, а жизнь и здоровье сотрудников продолжают подвергаться опасности.

"Сейчас мы находимся в поиске решения, но разделение энергосистемы как административно, так и технически еще не состоялось. Сейчас мы пытаемся дублировать функции получения информации в части коммерческого учета на Северную энергосистему (Харьков)", — резюмировал работы за первое полугодие 2015 года Ковальчук.

Как сообщалось, по решению правительства, оккупированные районы Донбасса должны быть выделены в отдельный энергетический квазирынок. Местная генерация, энергоснабжающие компании и местные подразделения НЭК "Укрэнерго" 11 июля подписали соглашение (подобное договору об Оптовом рынке электроэнергии Украины). Согласно документу, стороны будут рассчитываться между собой автономно.