Допрос Цукерберга в Конгрессе США: пять выводов по работе Facebook

Допрос Цукерберга в Конгрессе США: пять выводов по работе Facebook
Глава Facebook Марк Цукерберг дал показания перед комитетом Сената по утечке персональных данных, извинился за то, что его компания не справилась с задачей сохранить онлайн-конфиденциальность. Биржи оценили его выступление ростом курса акций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Создатель Facebook Марк Цукерберг прошел первое из двух слушаний в Конгрессе США. Заседание длилось почти пять часов, в течение которых 44 сенатора США допрашивали Цукерберга относительно работы социальной сети. Поводом для вызова главы соцсети на допрос стал скандал с незаконным использованием данных 87 млн участников соцсети компанией Cambridge Analytica.

Некоторые сенаторы Объединенного комитета Сената оказались настолько неосведомленными в функционировании соцсетей, что основателю Facebook пришлось объяснять самые простые вещи — как работает сервис. Последовали и более жесткие вопросы о сохранении данных пользователей и угрозе национальной безопасности в случае утечки.

В ходе слушаний Цукерберг раскрыл много неприятных фактов — например то, что неизвестные злоумышленники, скорее всего, составили базу данных со всеми сведениями всех 2 млрд пользователей, которые находились в открытом доступе. Кроме того, компания чуть ли не каждый день объявляла о новых мерах, которые должны лучше защитить пользователей — от совершенствования меню управления настройками конфиденциальности и специальных пометок для политической рекламы до ограничений для запрашивающих доступ к частной информации сторонних приложений и программы вознаграждений за информацию о злоупотребляющих своими возможностями разработчиков.

Издание The Verge выделило пять важнейших моментов, ставших известными в ходе "допроса" главы Facebook парламентариями.

Цукерберг не смог опровергнуть, что Facebook является монополией. Когда его попросили назвать крупнейшего конкурента Facebook, Цукерберг не нашелся, что ответить. Руководителю соцсети неоднократно указывали на огромные размеры его детища, а однажды спросили, не думает ли он, что Facebook стал слишком могущественным. На вопрос о том, считает ли он свою компанию монополистом, Цукерберг ответил: "Определенно, мне так не кажется". Сенаторы, похоже, начали только в последние недели осознавать власть, которую Facebook получила благодаря имеющимся у нее сведениям о миллиардах людей. Однако идей о том, как можно было бы стимулировать конкуренцию в бизнесе социальных медиа, у них пока нет.

Цукерберг не исключил создания платной версии Facebook.  Главе Facebook задали много вопросов о применяемой его компанией бизнес-модели и о том, может ли она эффективно защищать конфиденциальность пользователей, когда так сильно полагается на сбор данных об их жизнях и поведении. Сенаторы задавали вопросы и о том, рассматривает ли он создание в будущем платной версии Facebook без рекламы. Цукерберг фактически не исключил этого, сказав, что бесплатная версия Facebook будет существовать всегда, а позже заявил, что о платной версии стоит подумать.

Цукерберг возлагает большие надежды на искусственный интеллект. Отвечая на вопросы о том, как Facebook собирается совершенствовать инструменты модерации, Цукерберг неизменно говорил о многообещающих технологиях искусственного интеллекта — они, якобы, смогут быстро отфильтровывать записи, содержащие оскорбления, и другой нежелательный контент. Впрочем, на текущий момент эффективного инструмента такого рода ещё не создано.

"Теория заговора" о подслушивании пользователей через микрофон теперь в протоколах Конгресса. Facebook уже не первый год приходится отрицать популярную легенду о том, что приложение соцсети ради повышения качества нацеливания рекламы мониторит все разговоры через микрофон смартфона. Один из сенаторов напрямую задал вопрос об этом Марку Цукербергу: "Да или нет, использует ли Facebook аудиозаписи с мобильных устройств для дополнения информации о пользователях?" "Нет", — ответил Цукерберг.

Сенаторы плохо понимают, как работает социальная сеть.  Множество из заданных Цукербергу в ходе слушаний вопросов касались базовых функций по сбору данных участников соцсети и их использования для персонализации рекламы. Как Facebook получает данные, как долго хранит, как пользователи могут контролировать, чем они делятся с социальной сетью — ответы на них можно было получить, введя простой запрос в Google. Проблема в том, что Facebook пока нигде не изложил эту информацию исчерпывающе, но компактно и четко — картину нужно собирать по частям. "Ваше пользовательское соглашение — отстой", — резюмировал сенатор от Луизианы Джон Кеннеди.

В двух словах, Цукерберг не дал конкретных обещаний поддержать любое урегулирование Конгрессом работы социальной сети. Его выступление впечатлило инвесторов, что отразилось на акциях компании, отмечает Reuters.

"Стоимость акций составила $165 тыс. и выросла на 4,5%, что является самым высоким показателем за последние три недели и самым большим приростом компании с 2016 года", — отмечают аналитики. 

У Facebook, по сообщению CNN, был лучший торговый день за последние два года. По словам Брент Тилл, управляющего директора компании Jefferies, которая ведет дела Facebook, инвесторы остались довольны ответами Цукерберга на вопросы сенаторов.

"Плохие новости сильно отражаются на бирже. Цукерберг дал хорошие ответы на сложные вопросы. Его комментарии превзошли ожидания", — сказал Тилл.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram