Дороговизной жилья в Киеве обеспокоилась даже ООН

Организация Объединенных Наций сообщила, что встревожена объемами расхода энергии в жилом секторе Украины, а также непомерно дорогими ценами на жилье в столице страны

Организация Объединенных Наций обеспокоена объемами расхода энергии в жилом секторе в Украине и дороговизной жилья в Киеве.

Об этом говорится в сообщении центра новостей ООН.

"По данным Всемирного банка, расход энергии на квадратный метр жилой площади в Украине вдвое выше того же показателя в Западной Европе. Несмотря на рост цен на топливо, потребление энергии в жилом секторе не снижалось за последние 20 лет", — сказано в сообщении.

Организация также отмечает чрезмерную дороговизну жилья в Киеве.

"Жилье в Украине непомерно дорого. В соответствии с индексом, учитывающим цены на жилье в привязке к средней заработной плате, Киев, например, приближается к таким мегаполисам, как Нью-Йорк (США) и Лондон (Великобритания) и обгоняет Москву (Россия). При этом в стране ощущается нехватка жилья", — сказано в сообщении.

Организация отмечает, что Украина обладает хорошим потенциалом для разработки и осуществления эффективной жилищной политики.

В частности она отметила тот факт, что правительство приняло государственную программу строительства доступного жилья на 2010-2017 годы.

Согласно сообщению, Европейская экономическая комиссия ООН проведет оценку состояния жилого сектора в Украине, который нуждается в реформах.

Напомним, в феврале 2011 года Кабинет Министров решил выделить 150 млн гривен на реализацию программы "Доступное жилье" в 2011 году.

По данным Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины (ССНУ), в первом квартале т.г. средняя стоимость жилья в Киеве выросла на 1,64% — до 1854 долл./кв. м. Стоимость "гостинок" в столице составляет в среднем 54,1 тыс. долл., однокомнатных квартир — 71,4 тыс. долл., двухкомнатных — 99 тыс. долл., трехкомнатных — 129 тыс. долл. Размер торга при покупке жилья в эконом-сегменте составляет порядка 5-7%, в центре Киева — 20-22%.

Следует отметить, что эксперты ожидают плавного снижения цен на столичном рынке жилья на протяжении минимум 3-4 лет. Так, по мнению специалистов, если экономическое состояние в стране не ухудшится, к этому времени в Киеве средняя стоимость жилья достигнет комфортной для покупателя и продавца отметки в 1,5 тыс. долл./кв. м.