ДТЭК гарантирует бесперебойную работу ТЭС на газовых марках угля

Компания ДТЭК гарантирует бесперебойную работу ТЭС на газовых марках угля, заявил в интервью генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко

"Есть объективные логистические сложности с вагонами, с дизельным топливом, с тягой, но по газовой группе угля (уголь марки "Г") никаких проблем в этом году не будет. Я говорил это премьер-министру и министру еще раз повторил: даю гарантию, что ни один наш блок, который работает на этой марке угля, не остановится из-за отсутствия топлива", — сказал глава ДТЭК, добавив, что ситуация в отрасли действительно критическая, но не безнадежная.

По мнению гендиректора ДТЭК, справиться с дефицитом антрацитовых углей (марка "А") можно, решив две основные проблемы.

"Первая — это обеспечить нормальный, регулярный вывоз угля из Дебальцевского узла. Если восстановить небольшой участок железнодорожного пути Никитовка-Майорская, то мы в два раза сможем увеличить объем вывоза угля. Восстановление этого участка, а также наличие подвижного состава, топлива и нормальная системная работа позволят вывозить до 500 тыс. тонн угля в месяц. Уголь уже есть, он добыт и лежит у нас на складах. Сегодня на этой территории находится до 2 млн тонн угля", — сообщил М. Тимченко.

По словам главы энергетической компании, вторая проблема — это Луганская ТЭС, на которой работает два из шести энергоблоков. "Проблема в том, что станции некуда выдавать мощность. Разрушены линии, соединяющие Луганскую ТЭС с энергосистемой Украины. Если будут восстановлены линии электропередачи, Луганская станция, на которой сейчас лежит около 480 тыс. тонн угля, сможет выдавать в энергосистему Украины до 1200 МВт электроэнергии", — отметил глава ДТЭК.

Максим Тимченко считает, что эти два "стратегических хода" позволят снять дискуссии об отсутствии антрацита в стране.