ДТЭК импортирует угли газовой марки из Польши при их избытке в Украине

ДТЭК импортирует угли газовой марки из Польши при их избытке в Украине. При этом задолженность компании перед государственными шахтами составляет 550 млн гривень

Частный энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, имея задолженность перед украинскими госшахтами за приобретенный уголь в 550 млн грн, начал импорт угля газовой марки из Польши, тогда как в Украине наблюдается избыток газовых углей с государственных шахт.

Об этом заявил журналистам первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в ходе ознакомления с работой Трипольской теплоэлектростанции в Киевской области.

"Задолженность ДТЭК перед государственными шахтами составляет 550 млн грн", — сказал Зюков, добавив, что эта задолженность накопилась в период с августа по декабрь 2014 года, а после отгрузка углей компании не проводилась.

"При этом ДТЭК закупает уголь в Польше, тогда как есть угли из госшахт", — отметил первый замминистра энергетики.

По его словам, у украинских госшахт наблюдается проблема со сбытом углей газовых марок, поскольку около 2 тыс. вагонов с этим углем не могут быть отправлены на Углегорскую ТЭС (принадлежит государственной "Центрэнерго") из-за повреждения железнодорожных подъездов к ней после артобстрелов.

"Этот уголь могут потребить или Углегорская ТЭС, или компания "ДТЭК Западэнерго", — отметил чиновник, уточнив, что в Украине нет других потребителей газовых углей с высокой серностью.

"Я хочу, чтобы нас услышали в компании ДТЭК. Этот уголь надо брать не в Польше, а нужно брать наш, государственный уголь, чтобы в Украине сохранялись рабочие места", — подчеркнул Зюков.

Он также сообщил, что в условиях отсутствия сбыта некоторые государственные угольные предприятия вынуждены простаивать или наращивать запасы угля на складах.

Напомним, в декабре прошлого года в Украине проводились веерные отключения электроэнергии, связанные с дефицитом углей энергетических марок на складах ТЭС из-за военных действий на Донбассе, где расположено большинство шахт. В таких условиях Украина начала импорт угля дефицитных марок из России, Южно-Африканской Республики и Австралии.

При этом угли газовой марки добываются всеми украинскими госшахтами, которые находятся на подконтрольной украинским властям территории. По информации Минэнергоугля, в Украине наблюдается избыток углей газовых марок.

ДТЭК — крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова.

"ДТЭК Западэнерго" имеет в своем составе три ТЭС во Львовской, Ивано-Франковской и Винницкой областях. Установленная мощность электростанций компании — 4 707 МВт. Доля ДТЭК совместно с аффилированными компаниями в уставном капитале составляет 70,91%.