ДТЭК купит уголь у львовско-волынских шахт — Демчишин

Министерство энергоуглепрома все-таки согласовало поставки угля на станции "Захидэнерго". Минимальный объем — 60-70 тыс. тонн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось о поставке 60-70 тыс. тонн угля, добытого на государственных шахт Львовско-Волынского бассейна, на ТЭС "ДТЭК Захидэнерго". Об этом сообщил министр Владимир Демчишин на слушаниях по проблемам угольной отрасли.

"На сегодня достигнута договоренность о покупке минимум 60-70 тыс. тонн угля из шахт этого региона", — сказал он.

В перспективе "Львовуголь" может увеличить добычу до 100-110 тыс. тонн в месяц, но для этого необходима финансовая поддержка государства.

Ирина Милютина, руководитель департамента по внешним коммуникациям ДТЭК "Энерго", в комментарии Delo.UA уточнила, что речь идет о возобновлении схемы замещения, по которой государственный уголь поставлялся на станции "Захидэнерго", а уголь с шахт ДТЭКа — на государственное "Центрэнерго".

Напомним, ранее стало известно, что "Захидэнерго" отказалось принимать уголь с шахт Львовско-Волынского бассейна. После чего министр Демчишин обвинил компанию в задолженности за поставки угля в 2015 и 2016 годах, а также в провоцировании шахтерских протестов.

"ДТЭК, который получает уголь на "Захидэнерго" с шахт Львовско-Волынского бассейна, задолжал более 200 млн грн. Работаем с ними, надеемся, что они будет равноценно относится к своим шахтерам и к нашим, и оплачивать задолженности", — говорил министр.

В ДТЭК "Энерго" мотивировали отказ принимать уголь нарушением договоренностей о поставках со стороны министерства. Но при этом заверили, что готовы принимать уголь на ответственное хранение.

На запрос Delo.UA в пресс-службе "ДТЭК Энерго" отрицают задолженность "Захидэнерго" за уголь, поставленный с государственных шахт в 2015 году, равно как и долг за поставки в 2016 году.

При этом в компании подтвердили, что на складах ТЭС "ДТЭК Западэнерго" находится 153 тыс. тонн угля шахт Львовско-Волынского бассейна.

"Уголь был поставлен на склады ТЭС ДТЭК "Энерго", несмотря на то, что спецификации на этот объем угля на данный момент не были предоставлены. ДТЭК "Энерго" готов принять этот объем угля на условиях схемы замещения", — так объяснили наличие неоплаченного угля с госшахт в пресс-службе.

Ранее министр заявлял, что госшахты отгрузили "Захидэнерго" 100 тысяч тонн угля, который так и не был оплачен. В 2016-м ДТЭК принял и не оплатил еще около 80 тысяч тонн.

В ответ на аналогичное заявление министра в ДТЭК сообщили, что в 2015 году купили уголь у государственных львовско-волынских шахт более 450 тыс. тонн. Всего же станции ДТЭК купили более 580 тыс. государственного угля.

"В 2015 году ДТЭК перечислил госпредприятию "Уголь Украины" более 420 млн грн", — акцентировала пресс-служба компании.