ДТЭК перевел первый энергоблок своих ТЭС с антрацита на газовый уголь

Мироновская ТЭС энергохолдинга ДТЭК перевела один из котлов на сжигание газового угля вместо дефицитного антрацита
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Энергетический холдинг ДТЭК перевел первый энергоблок своих тепловых электростанций с антрацитового на газовый уголь. "ДТЭК Мироновская ТЭС впервые после летнего простоя работает в объединенную энергосистему Украины. За время остановки ДТЭК перевел котел №10 с дефицитного антрацитового угля на отечественный газовый. Это один из трех котлов, которые обеспечивают парогенерацию для турбины №5 установленной мощностью 115 МВт. Инвестиции в проект составили 3,2 млн грн.", — говорится в сообщении холдинга.

Учитывая, что газовый уголь — это высокореакционное топливо, характеризующееся самовозгоранием, ключевая задача энергетиков была в обеспечении безопасности производства. Энергетики провели масштабные работы по модернизации горелок котла, установке систем пожаротушения, предупреждению скопления на оборудовании угольной легковоспламеняющейся пыли, установлению температурного и кислородного контроля в пылесистеме котла.

22 августа, после завершения модернизации котла, энергетики ДТЭК Мироновская ТЭС начали пусковые операции для тестирования и отладки систем пылеприготовления и топливоподачи с использованием угля газовой группы. "Сегодня станция вырабатывает электроэнергию в ОЭС Украины двумя котлами на газовой марке угля для турбоагрегата №5. На складе Мироновской ТЭС — 22,7 тысяч тонн угля, по состоянию на 23 августа в работе котел №10, переведенный на марку Г и турбогенератор №5 с нагрузкой 32 МВт в соответствии с диспетчерским графиком", — отмечается в сообщении компании.

"Перевод котлоагрегата Мироновской ТЭС стал первым этапом планомерного переоснащения оборудования антрацитовых ТЭС компании на сжигание высокореакционного угля. К началу осенне-зимнего периода на сжигание угля марки Г будут переведены энергоблоки №№ 7 и 8 ДТЭК Приднепровской ТЭС. Это позволит предприятиям тепловой генерации более надежно балансировать энергосистему в условиях пикового энергопотребления", — подчеркивает директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

Напомним, что в связи с блокадой транспортного сообщения с оккупированными частями Донецкой и Луганской областей, с марта 2017 года антрацитовый уголь Донбасса стал недоступен для использования на украинских теплоэлектростанциях. Украина начала импортировать дефицитное топливо из ЮАР и США. Одновременно ДТЭК и "Центрэнерго" переводят антрацитовые блоки на сжигание газового угля.

ДТЭК Энерго — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 17 шахт и 5 углеобогатительных фабрик, 9 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 17 ГВт, 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 3,5 млн бытовых потребителей и 82,5 тыс. предприятий.

ДТЭК — крупнейший энергетический холдинг Украины с активами в добыче угля, генерации и дистрибуции электроэнергии, альтернативной энергетике и добыче природного газа.

Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.