ДТЭК закупает ветряки General Electric для новой станции

Depositphotos
Depositphotos
ДТЭК заказал 26 ветротурбин для Приморской ВЭС в Запорожской области у GE Renewable Energy

Первая очередь Приморской ВЭС будет оборудована 26 ветротурбинами General Electric. Об этом сообщила пресс-служба энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова. 

ДТЭК заключила договор с GE Renewable Energy о приобретении, установке и дальнейшем обслуживании ветротурбин. Планируется, что турбины будут доставлены в Украину и установлены на площадке Приморской ВЭС в 2018 году.

Установку и дальнейшее обслуживание оборудования будет осуществлять подразделение GE в Украине.

В ДТЭК пока не раскрывают стоимость и условия контракта с GE, но известно, что холдинг планирует вложить в строительство Приморской ВЭС свыше 300 млн евро. Всего ДТЭК планирует построить в Украине 1 ГВт мощностей возобновляемой энергетики (ВИЭ). 

"Для их реализации мы привлекаем зарубежных инвесторов и производителей оборудования, способных принести в нашу страну инновационные, наиболее прогрессивные технологии. Компания General Electriс, один из мировых лидеров производства ветротурбин, многие годы является нашим партнером, а сегодня мы начинаем сотрудничество в рамках нашего бизнес-направления возобновляемой энергетики", — заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Суммарная мощность Приморской ВЭС должна составить 200 МВт. Станция будет состоять из двух очередей по 100 МВт каждая. Ее планируют ввести в эксплуатацию до 2020 года. 

У ДТЭК уже есть есть собственные мощности ВИЭ: Ботиевская ВЭС и несколько небольших солнечных электростанций. 

Справка

ДТЭК — крупнейший частный энергохолдинг в Украине, который объединяет активы Рината Ахметова в добыче угля, природного газа, генерации и дистрибуции электроэнергии ДТЭК.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.