Два химзавода Фирташа остановили производство (обновлено)

"Ривнеазот" и "Северодонецкое объединение "Азот" остановили производство удобрений из-за сезонного снижения спроса

Добавлен ответ Ostchem

В начале апреля два крупных азотных завода остановили свои производственные мощности. Об этом сообщает"Инфоиндустрия" со ссылкой на собственные источники. По данным агентства, причиной остановки "Ривнеазота" и "Северодонецкого объединения "Азот" могли стать снижение спроса на азотные удобрения на май и нехватка доступного по цене газа. "С 1 апреля остановлен завод в Северодонецке, и с 4 апреля — в Ровно", — говорится в сообщении.

Аналитики агентства также отмечают, что в то же время партия украинской селитры продавалась на экспорт (не менее 20 тыс. тонн). Сделка, скорее всего, совершилась.

Из заводов Ostchem (химический субхолдинг Group DF Дмитрия Фирташа) в строю остался лишь черкасский "Азот". Его работа, по данным агентства, будет ориентирована на экспорт, так как внутренний рынок быстро теряет обороты.

В "Инфориндустрии" предполагают, что остановка заводов может стать дополнительным аргументом в ускорении антидемпингового расследования по карбамиду и карбамидно-аммиачной смеси (КАС) в отношении российских поставщиков. "В мае 2016 года рынок азотных удобрений будет на столько слаб, что трейдеры могут уйти на длительный отдых", — говорится в новости. Для аграриев позитивной является тенденция снижения цен на комплексные удобрения.

На сегодняшний день компания OSTCHEM планово снизила уровень загрузки основных производственных мощностей по аммиаку и аммиачной селитре на своих предприятиях.
Сезонное снижение загрузки предприятий ежегодно происходит с весны до осени — когда снижается спрос на азотные удобрения. С 2011 года, со входа заводов в холдинговую компанию OSTCHEM, в основных цехах наших предприятий по выпуску минеральных удобрений в это время начинаются плановые капитальные ремонты. Капитальные ремонты и модернизация оборудования проводятся на наших предприятиях каждый год. Это обеспечивает бесперебойную работу предприятий в "высокий" сезон осень-зима.

В холдинге Ostchem сообщили, что к весенней посевной 2016 предприятия холдинга отработали на сверхмощностях и выпустили необходимое количество удобрений, полностью закрыв потребности украинского рынка.

"Сейчас на ПАО "Ривнеазот" — останавливаются цеха по производству готовой продукции — цех производства аммиака А-2 (оба агрегата), цех производства аммиачной селитры (цех АС), цех производства известково-аммиачной селитры ( цех СМУ), цех производства азотной кислоты (НАК), кроме цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод", — говорится в сообщении Ostchem.

ЧАО "Северодонецкое предприятие "Азот" товарную продукцию не выпускает. В ряде цехов (производство аммиака и др.) проводят экспертно-техническую диагностику технологического оборудования. В цехе разделения воздуха и производства углекислоты ремонтируют градирню водооборотного цикла. В цехе производства аммиака 1-Б завершают монтаж фильтров очистки турбинного конденсата. Также в цехах проводят ремонт бытовых помещений, демонтаж старых зданий и другие работы.

"Черкасское ПАО "Азот" работает в штатном режиме на обеспечение потребностей внутреннего рынка, выполняя все платежеспособные заявки от украинских аграриев", — рассказали в пресс-службе холдинга. Оба цеха по производству карбамида (М-2 и М-6) загружены на 100%, цех аммиака (А-5) нагружен на 100%, КАС — на 110%, аммиачная селитра — цех М-9 нагружен на 70% и на 70% нагружен цех слабой азотной кислоты М-5. Нагрузка цехов по производству аммиака на 50%. Это связано с внеплановым ремонтом на агрегате синтеза аммиака 1 с целью устранения выявленных замечаний в работе оборудования.

"Разгрузка ключевых производств связана исключительно с сезонностью спроса на отечественном рынке минеральных удобрений", — резюмировали в Ostchem.

В конце марта ПАО "Азот" (Черкассы) сообщило, что всю произведенную продукцию отправляет на внутренний рынок.

В Украине работает 6 азотных предприятий. ПАО "Днепразот" (Днепродзержинск), ПАО "Одесский припортовый завод" и 4 предприятия группы Ostchem.

Оstchem объединяет предприятия азотной химии Group DF: ПАО "Азот" (Черкассы, Украина), ПАО "Концерн Стирол" (Горловка, Украина), ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк, Украина), ПАО "Ривнеазот" (Ровно, Украина). Входит в Group DF Дмитрия Фирташа.

Горловский "Стирол" находится на оккупированной территории Донецкой области и не выпускает продукцию.