Два района Херсонской области вновь запитали от линии Каховская — Титан

Чтобы херсонские аграрии не зависели от подстанции Титан в оккупированном Крыму, энергетики построили подстанцию в Херсонской области

НЭК "Укрэнерго" перевело линию Каховская — Титан с напряжения 220 кВ на класс 150 кВ и присоединило ее к построенной подстанции (ПС) 150/35 кВ "Новая". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Таким образом обеспечивается надежное энергоснабжение Чаплинского и Каланчацкого районов Херсонской области, которые были запитаны от ПС "Титан", расположенной на территории оккупированного Крыма.

Работы проводили специалисты Южной энергосистемы и Херсонских МЭС.

ПС "Новая" была построена "Херсоноблэнерго" в 2016 году специально для энергоснабжения Чаплинского и Каланчацкого районов и их 15 насосных станций, так как из-за риска отключения электроэнергии местные фермеры рисковали потерять урожай.

После того как линию Каховская — Титан перевели на класс напряжения 150кВ, удалось подключить ПС "Новая" и распределительные сети от источника питания, которое находится на контролируемой территории.

В настоящее время потребители Чаплинского и Каланчацкого районов запитаны по новой схеме нагрузкой до 13 МВт от источника ПС 330 кВ "Каховская" Херсонских МЭС Южной энергосистемы.

Сейчас уже подключены оросительные системы, полный объем работ по объекту планируется завершить до 1 августа 2016 года.

Пресс-служба обращает внимание, что строительство ПС "Новая" завершилось в сжатые сроки — всего за четыре месяца.

Как удалось ранее выяснить Delo.UA, после окончания первого этапа, может начаться строительство более мощной подстанции 220 кВ. "Новая" станет ее частью. После этого линии вернут прежний класс напряжения. По окончании проекта подстанция "Титан" как предмет шантажа для херсонских потребителей и предлог восстановить энергосообщение с Крымом исчезнет.