Два собственника на один «Киевгорстрой»

Конфликт вокруг крупнейшей строительной компании страны — «Киевгорстроя» — достиг апогея. Вчера собственниками холдинга одновременно объявили себя столичная власть и офшорные компании

Вчера первый заместитель главы горадминистрации Александр Попов сделал громкое заявление: государство вернуло контроль над крупнейшим строительным холдингом страны — компанией  «Киевгорстрой». Тут же было проведено собрание акционеров, на котором столичная власть сменила регистратора акций компании, уволила руководство компании во главе с Василием Можаром. Новым председателем правления «Киевгорстроя» стал начальник Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица, а главой набсовета был избран исполняющий обязанности начальника Главного управления коммунальной собственности горадминистрации Егор Русин.

Прямо на улице под зданием, где чиновники госадминистрации проводили свое собрание, руководство предприятия организовало альтернативное собрание акционеров. На нем зарегистрировались представители ряда оффшорных компаний, связанных с объявившимися в сентябре новыми собственниками «Киевгорстроя», которых не пустили в здание. Их от зала заседаний отделила группа неизвестных молодых людей в спортивной форме. Вследствие этого руководство компании и оффшорные акционеры вынуждены были провести свое собрание прямо на улице перед зданием.

В результате же голосования, проходившего на холодном киевском воздухе, представители оффшоров переназначили состав правления во главе с Василием Можаром. В качестве регистратора избрали компанию «Адрем», которую связывают с зятем Леонида Черновецкого Вячеславом Супруненко.

О правах на «Киевгорстрой» спорят не только акционеры. В частности на защиту действий Киевской горадминистрации встала Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и СБУ. В то же время представители блока Леонида Черновецкого считают законным «уличное собрание» акционеров».

При таком раскладе судебный спор за компанию неизбежен.

При этом чиновник опроверг информацию о том, что у компании появились новые собственники после того, как в июле 2009 года управление коммунальной собственности города заключило договор о продаже этого пакета акций восьми инвестиционным компаниям-нерезидентам.

Чье собрание законно

О правах на «Киевгорстрой» спорят не только акционеры. В частности на защиту действий Киевской горадминистрации встала Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. «Регистрация акционеров холдинговой компании «Киевгорстрой» на собрании во вторник с участием Киевской городской государственной администрации как владельца 80% акций прошла без нарушений», — сообщил глава Комиссии Дмитрий Тевелев. Необходимые же документы для проведения собрания были предоставлены Службой безопасности Украины, которая накануне изъяла реестр акций предприятия у скандально известного реестродержателя «Адрем», который связывают с командой мэра Леонида Черновецкого.

В то же время представители блока Черновецкого заявляют о неправомерности собрания акционеров под контролем горадминистрации. «Оно не является законным», — заявила депутат Киеврады фракции Блок Леонида Черновецкого, глава постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Алла Шлапак. Объясняет она это тем, что лицо, представляющее интересы Киеврады на данном собрании, не было для этого уполномочено должным образом. Также согласно сообщению, разосланному «Киевгорстроем», правомочным руководство считает собрание, которое прошло на улице, а не то, на котором присутствовали чиновники горадминистрации. Принятые на нем решения они планируют закрепить на очередном собрании акционеров, которое должно будет пройти в помещении самого «Киевгорстроя» уже завтра. «7 октября состоится законное собрание акционеров, о котором мы заблаговременно, как того требует закон, уведомили всех акционеров», — заявил член правления компании Вячеслав Топчий.

Альтернативное собрание акционеров прошло прямо на улице

Судебная перспектива

В таких условиях спор между сторонами, скорее всего, в ближайшее будущее перейдет в суды. Там же уже рассматривается иск Генпрокуратуры по законности продажи «Киевгорстроя». Однако, учитывая склонность отечественной Фемиды прислушиваться к мнению нынешней власти, можно предположить: ждать успеха новым собственникам компании смысла нет.  


КАК ПРОДАВАЛИ «КИЕВГОРСТРОЙ»

Осень 2008 года
Киеврада приняла решение о продаже 80% пакета акций холдинговой компании «Киевгорстрой»
27 июля 2009 года
Состоялся аукцион по продаже 80% акций «Киевгорстроя». Победителем стала компания «Новый Регион», предложившая за них 114 млн. грн.
29 июля 2009
Киевская горгосадминистарция и «Новый регион» подписывают договор о купле-продаже акций «Киевгорстроя»
2 июля 2010
Новым собственником «Киевгорстоя» зарегистрирована компания «Новый регион»
6 августа 2010
Новым регистратором «Киевгорстроя» стала компания «Адрем»
2 сентября 2010
Ряд малоизвестных инвестиционных компаний заявили о том, что им принадлежит 80% акций «Киевгорстрой»
16 сентября 2010
Хозяйственный суд города Киева наложил арест на 80% пакет акций «Киевгорстроя» в рамках расследования Генпрокураторой дела по их продаже
4 октября 2010
Служба безопасности Украины изъяла реестр акций у компании «Адрем»
5 октября 2010
Первый заместитель председателя Киевской горадминистрации Александр Попов заявил о возврате акций «Киевгорстроя» в коммунальную собственность Киева

2 сентября неизвестные зарубежные компании Atima Ltd, Investion Ltd и Akvista Ltd известили менеджмент о владении 80% акций «Киевгорстроя». Об этом было заявлено в официальном письме новых собственников на имя президента компании Василия Можара, опубликованном пресс-службой холдинга.