Египет будет экспортировать хлопок несмотря на истощение плантаций

Египет согласился экспортировать 2650 тонн хлопка в обход запрета правительства на международную торговлю этим продуктом. Эмбарго было введено истощения хлопковых плантаций страны

По сообщению Александрийской Ассоциации экспортеров хлопка, на прошлой неделе Египет дал согласие на экспорт 2650 тонн “белого золота”.

Страна отгрузила 18 115 тонн хлопка с начала текущего маркетингового года. А на прошлой неделе местные поставщики продали за границу 981 тонну хлопка сорта Giza 88, а также 1669 тонн сорта Giza 86.

Египет производит лучший в мире длинноволокнистый хлопок, который прочнее и одновременно мягче коротковолокнистого хлопка. Первый вид хлопчатника используется для производства элитных брендов одежды. Швейцария, Бангладеш и Индия являются крупнейшими импортерами египетского хлопка.

Как ранее сообщало «Дело» Египет ввел запрет на экспорт хлопка из-за истощения хлопковых плантаций страны. Предполагалось, что запрет будет снят, как только местные фермеры реализуют свой хлопок государству. Египет заранее позаботился о наличии средств, на которые будут осуществляться госзакупки. Государство взяло кредит в банке на сумму 500 млн. долларов.