Ekonomika Communication Hub и "Инвестгазета" выпустили обновленный "ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины-2014"

Выпуск ориентирован на новые составляющие бизнеса — Скорость. Эффективность. Инновации и содержит много новых подходов.

"Изменения в стране происходят очень быстро, и также стремительно меняется конкурентная среда, условия ведения бизнеса и те, кто им руководит. Меняется страна, меняются люди и меняется рейтинг "100 лучших топ-менеджеров". В этом году в нем много нового", — отмечает главный редактор "Инвестгазеты" Катерина Глазкова.

Во-первых, в обновленном "ТОП-100" представлена новая методология. Составители рейтинга отказались от многолетней практики, когда топ-менеджеры оценивали друг друга, и разработали комплексную систему оценки руководителей. "Мы опирались на ключевые компетенции, которыми должен обладать топ-менеджер в современном мире. Это лидерство, открытость к инновациям, способность трансформировать бизнес, понимание роли современных технологий в управлении, умение строить и поддерживать связи внутри и извне компании", — отмечают в редакции "Инвестгазеты".

Во-вторых, благодаря новым критериям отбора номинантов список сильно помолодел. Многие участники рейтинга топ-100 этого года представлены в нем впервые. Список сильно изменился еще и потому, что в прошлом году в рядах топ-менеджмента было много ротаций, а одно из новых условий участия в рейтинге — пребывание в должности не менее года. Но знаковые назначения и отставки мы не оставили без внимания.

В-третьих, в редакционный совет были приглашены люди, которые знают о буднях топ-менеджеров не понаслышке. Это владелица и генеральный директор сети кафе-кондитерских "Реприза" Вена Белева и экс-глава ВТБ Банка в Украине и член управляющего комитета группы "ВТБ" Вадим Пушкарев. Именно с их легкой руки и благодаря их открытости к экспериментам была разработана новая методика оценки номинантов рейтинга. Так, в списке критериев появился внешний вид и стиль управленца, цитируемость в бизнесе и точка входа в список — управление компанией-лидером на рынке (под точкой входа подразумевается, что в лонг-лист рейтинга попадали топ-менеджеры, которые руководят крупнейшими топ-3 компаниями в отраслях).

Кроме самого рейтинга, номер насыщен колонками экспертов на самые волнующие топ-менеджеров темы, яркими диалогами и личным опытом управленцев. Так, в журнале вы сможете прочитать о правилах управления в период неопределенности от Дмитрия Шимкива ("Майкрософт Украина"), о креативности в консервативном бизнесе от Ростислава Шурмы, ("Запорожсталь") и Армена Хачатуряна (Asters), а также интервью с лидерами рейтинга Максимом Тимченко (ДТЭК) и Юрием Зинченко (ММК им. Ильича).

Отзывы приглашенных редакторов "ТОП-100"

Вена Белева , владелица сети кафе-кондитерских "Реприза"

Вена Белева сразу откликнулась на предложение редакции стать приглашенным редактором проекта "ТОП-100 лучших менеджеров Украины". Для этого номера она сама взяла два интервью — у создателя и руководителя онлайн-сервиса Zakaz . ua Егора Анчишкина и бренд-шефа сети собственных ресторанов Дмитрия Борисова.

Цитата: "Мне было очень интересно поговорить с молодыми топ-менеджерами. Они — представители совершенно другого поколения. Их ценности, идеи и взгляды на мир отличаются от моих. Мне хотелось помочь им раскрыть те грани своего характера, о которых они, возможно, и не знали. Задать такие вопросы, отвечая на которые они могли переосмыслить какие-то свои действия..."

Вадим Пушкарев, экс-глава ВТБ Банка в Украине и член управляющего комитета группы "ВТБ"

Вадим Пушкарев п редложил идею, ставшую основополагающей в рейтинге этого года — о том, что априори в ТОП-100 должны быть руководители компаний-лидеров в отраслях. И что для действительно успешного руководителя не бывает неважных мелочей. Так в рейтинге появился критерий оценки стиля номинантов. В этом номере также публикуется интервью Вадима Пушкарева и Веры Платоновой, главы представительства MasterCard в Украине и Молдове.

Цитата: "Почему я принял решение поучаствовать в проекте "ТОП-100. Рейтинг лучших менеджеров Украины"? Во-первых, потому что мне это интересно. Во-вторых, потому что с недавних пор у меня появилось Время, и слово "Время" надо писать с большой буквы. Что привлекло в первую очередь, так это возможность изменить методологию и добавить в рейтинг новые имена. Это важно и нужно — давать публичное признание новым лицам в украинском бизнесе. Новые люди — это всегда интересно. Они вносят толику азарта в негласное состязание между менеджерами. Ну и, конечно, расширение рамок рейтинга, которое включает оценку неохваченных ранее пластов топ-менеджмента, позволит нам получить новый интересный продукт…"

Для справки: методология рейтинга "100 лучших топ-менеджеров Украины".

Редакция составила лонг-лист участников рейтинга, в который вошли руководители топ-3 компаний крупнейших отраслей украинской экономики. Базой для отбора стал проект "100 крупнейших компаний Украины", вышедший в июле 2013 года. Кроме того, решением редакционного совета в лонг-лист добавлены руководители крупнейших компаний из сфер, которые ранее не были в базе исследования ТОП-100. Это топ-менеджеры телегрупп, рекламно-коммуникационных холдингов, компаний экспресс-доставки, частных грузовых терминалов, MLM-компаний.

Все номинанты оценивались по единой системе, которая, по мнению редакционного совета, призвана показать лучших управленцев страны. Оценка проводилась по группе критериев разными группами экспертов. В числе таких критериев были следующие:

Качества топ-менеджера, необходимые сейчас для успешного ведения бизнеса:

1. Частота упоминаний в СМИ.

2. Онлайн голосование.

3. Стиль.

Итоговый результат, опубликованный в последней колонке таблицы — это средний балл по четырем группам оценки, переведенный в 100-бальную шкалу.

Свежий номер в продаже с 22 апреля.

По вопросам приобретения издания обращайтесь к Вадиму Кротенко по телефонам: 067-239-23-08, (044) 585-58-94 или пишите на электронный адрес [email protected].