Эксперт: Новогодняя выпивка станет непозволительно дорогой

К праздникам цены на алкоголь могут вырасти на 20%. Традиционный новогодний напиток - шампанское - ближе к 31 декабря может стоить 30 грн вместо нынешних 25 грн

"Новогодняя выпивка станет непозволительно дорогой. За этот год акцизы существенно выросли, цены на алкогольные напитки, естественно, тоже. Поэтому выпивка будет обходиться дорого", - заявил на днях Александр Ярославский, заместитель гендиректора Украинской аграрной конфедерации. По его оценкам, к праздникам цены на алкоголь могут еще вырасти на 20%. Иными словами, традиционный новогодний напиток - шампанское - ближе к 31 декабря может стоить 30 грн вместо нынешних 25 грн, бутылка водки может подорожать с 26 до 33 гривень, трехзвездочный украинский коньяк - с 35 до 42 гривень.

Последнее серьезное подорожание в 2011 году на рынке алкогольной продукции произошло в начале осени. Летом ведущие производители водки в Украине обратились к правительству с просьбой повысить минимальную розничную цену на водку с 17,96 грн до 26,1 грн за бутылку емкостью 0,5 л, или на 45,3%. И правительство их активно поддержало. Так, в сентябре средние цены на спиртное увеличились на 6-14%. Стоимость водки выросла на 14,4%. В итоге минимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 литра возросла на 45,3% - до 26,1 грн, бутылки коньяка (три звезды) 0,5 литра - на 26,7%, до 33,08 грн, бутылки вина 0,7 л - на 50%, до 18 грн. Комментируя такую инициативу, ассоциация "Укрводка" заявила, что необходимость пересмотра уровня минимальных цен продиктована подорожанием основных составляющих, формирующих производственную себестоимость ликероводочных напитков. А правительство уверило, что ничего, кроме блага, данный рост цен населению не принесет. "Повышение минимальных цен позволит уменьшить теневой рынок и защитить людей от поддельной и опасной для здоровья ликеро-водочной продукции", - считает премьер Николай Азаров.

Логика такого поднятия планки заключалась в следующем: мол, минимальные цены будут повышены, но при этом не вырастут расценки на качественные водку, вино, коньяк, потребитель будет склонен выбирать хорошую выпивку, а не "шмурдяк", ведь разница в стоимости между ними будет уже не существенной. Впрочем, задумке правительства не удалось реализоваться в полной мере. Цены на спиртное действительно выросли, а вот украинцы делать выбор в пользу более качественного продукта не стали. Спрос на фальсификат и "палево" довольно велик. Во всяком случае, подпольные производители с момента увеличения цен на спиртные напитки расширили свои мощности. Так, по данным Налоговой службы, с начала текущего года было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях. При этом 40% от общего числа "паленки" составил алкоголь.

Спорт и спирт

Осеннее повышение цен на спиртное, скорее всего, не предел. Уже в следующем году (не считая роста цен, связанного с праздниками) стоимость спиртного может подорожать в разы. Еще летом в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №8630, предполагающий увеличить ставку акцизного сбора на алкогольные напитки. "Повышение акциза на спирт значительно не отразится на росте цен на продукцию. Стоимость бутылки водки объемом 0,5 л вырастет не более чем на 40-50 коп. Это никак не повлияет на премиальный водочный сегмент, однако на дешевом сегменте, который пользуется наибольшей популярностью у потребителей, скажется болезненно. Ведь покупательная способность населения сейчас крайне низкая, а если учесть, что торговые сети заложат в стоимость бутылки свою маржу, то люди будут переходить с дешевой продукции на теневую", - прокомментировал инициативу правительства Вячеслав Сокерчак, президент Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака.

Может вырасти стоимость не только отечественной продукции. Цены на импортную продукцию также могут весьма огорчить украинцев. Сейчас Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) предлагает распространить действие минимальных оптово-отпускных и розничных цен и на импортный алкоголь. "На сегодня уровень средних цен производителей отечественной водки превышает таможенную стоимость водки, импортируемой из России", - говорят в министерстве. Согласно данным этого ведомства, в России, Беларуси, Молдове, Азербайджане, Грузии цены на этиловый спирт и виноматериалы ниже, чем на украинском рынке. Действительно, цены на некоторое спиртное этих стран дешевле в Украине. Так один российский производитель водки проводил акцию в крупной украинской сети супермаркетов, предлагая свой товар всего по 17 грн. Естественно, такой продукции легче конкурировать с отечественной водкой, на ценнике которой значится сумма выше 26 грн. Сейчас импортная продукция занимает около 10% рынка водки, который можно оценить в $25-30 млн в месяц. Причем доля российской продукции на рынке начала расти после того, как украинский алкоголь подорожал из-за новых акцизных ставок.

Всего, по информации МЭРТ, в январе-сентябре этого года импорт водки и ликероводочных изделий вырос на 68,1% против 9 месяцев прошлого года и составил около $1,5 млн. А объем экспорта украинской продукции в этот период вырос до 6,2% по сравнению с 2,8% в 2010 году. С таким положением вещей вряд ли смирятся украинские производители. Скорее всего, они действительно сумеют пролоббировать принятие необходимых документов, которые как минимум уравняют стоимость украинской и иностранной продукции. Причем с большой долей вероятности можно полагать, что расценки вряд ли будут пересмотрены в меньшую сторону, ведь терять маржу отечественные бизнесмены не привыкли.

Так что у украинцев не такой уж большой выбор: смириться с ростом цен на спиртное, покупать его по новым ценам и при этом не иметь 100% гарантии, что содержимое в бутылке не окажется "паленкой", либо отказаться от выпивки, сэкономить деньги и заняться спортом. Впрочем, есть еще третий вариант: вернутся к "старым добрым" советским традициям, когда у каждой третьей семьи был свой самогонный аппарат