Эксперт: Украине придется заплатить $ 3,5 млрд по за экспроприацию инвестиций "Мотор Сич" 

Эксперт: Украине придется заплатить $ 3,5 млрд по за экспроприацию инвестиций "Мотор Сич" 
Китайские инвесторы "Мотор Сич" заявили о нарушении Украиной взятых ею международных обязательств в рамках межправительственного украино-китайского соглашения от 1992 года о поощрении и взаимной защите инвестиций.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китайские инвесторы, купившие акции компании "Мотор Сич" имеют высокие шансы взыскать с Украины $3,5 млрд в международном арбитраже.

Такое мнение высказали экономические эксперты, комментируя подачу китайской стороной соответствующей претензиии в Министерство юстиции  Украины и призыв начать переговорный процесс.

Напомним, в своем письме китайские инвесторы сообщили, что в случае дальнейшего блокирования этой сделки по линии АМКУ, СБУ, ГПУ компания Skyrizon обратится с требованием о компенсации своих убытков в сумме свыше $3,5 млрд на основании украино-китайского соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций.

"Законных оснований для блокирования сделки по покупке акций "Мотор Сич" не было и нет. Чьи-то фантазии по поводу угрозы национальной безопасности или вывоза технологий невозможно оправдать в суде. Заявления — не норма закона. Позиция китайцев в международном арбитраже довольно однозначна: их имущество — акции "Мотор Сич" — фактически противозаконно отобрано Украиной. Каждый из украинцев в итоге оплатит счет международного арбитража около $100 для компенсации убытков китайских инвесторов за недальновидность украинских политиков и правительственных чиновников, если не будет найдено решение проблемы", — сказал экономический аналитик Александр Охрименко.

Он также добавил, что позиция китайской компании в международном арбитраже сильна, а украинским властям нужно готовиться к неприятным объяснениям с налогоплательщиками: почему граждане Украины потеряют $3,5 млрд .

"На момент покупки акций, ни даже сейчас, когда этот вопрос остро встал на международном уровне и перерос в настоящий скандал, украинское законодательство не содержит прямых или косвенных запретов на покупку таких предприятий как "Мотор Сич", — отметил Охрименко.

В свою очередь Сергей Згурец, эксперт по вопросам военно-промышленного комплекса и директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, отметил: "По бизнес-законодательству правда сейчас на китайской стороне. Подача иска в международный арбитраж приведет к тому, что они в этой ситуации выиграют", — сказал эксперт в комментарии телеканалу ICTV.

Ранее СМИ со ссылкой на представителя компании Skyrizon сообщили, что китайские инвесторы обратились к Министерству юстиции с просьбой создать рабочую группу для урегулирования проблемной ситуации с противозаконными арестами акций ПАО "Мотор Сич", невозможности новых акционеров компании осуществлять управление своим активом и блокирования деятельности предприятия, что ведет к экономическому разрушению и деградации компании-производителя авиационных двигателей.

В документе, который в юридической практике называется Notice of Investment Dispute, китайские инвесторы "Мотор Сич" заявили о нарушении Украиной взятых ею международных обязательств в рамках межправительственного украино-китайского соглашения от 1992 года о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Соглашение устанавливает недопущение экспроприации инвестиций и равноправное отношение стран к взаимным инвестициям. В связи с недопуском компании Skyrizon к управлению предприятием, китайские инвесторы называют произошедшее противозаконной экспроприацией предприятия государством Украина, что отрицательно сказывается на взаимоотношениях Skyrizon и ее аффилированных структур с банками и на биржевых котировках акций материнской компании. Размер ущерба китайские инвесторы оценили в более $3,5 млрд.