Эксперты назвали главные причины аварий на дорогах Украины

По мнению водителей, в наименьшей степени на безопасность на дорогах влияет ГАИ и реклама

Больше всего на безопасность дорожного движения влияет состояние дорог, а также культура поведения водителей и пешеходов. Таковы результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Как отметил генеральный директор института Владимир Паниотто, кроме вышеуказанных факторов на безопасность дорожного движения также влияет качество разметки на дорогах и регулирование движения.

В тоже время, по мнению водителей, в наименьшей степени на безопасность на дорогах влияет ГАИ, штрафы за нарушение ПДД и внешняя среда (реклама, вывески, киоски).

Также опрос показал, что на безопасность водителя во время движения в большей мере влияют люди на проезжей части и разговоры по мобильному телефону, а меньше всего — наличие пассажира в салоне.

При этом президент Ассоциации безопасного дорожного движения Михаил Берлин отметил, что повышение штрафов за нарушение ПДД не повлияет на общую ситуации на дорогах, так как водители адаптируются к штрафам, растет лишь уровень взяток.

"В результате исследования мы увидели, что проблема безопасности дорожного движения является комплексной, нельзя концентрироваться только на отдельных вещах. Нужен системный подход, который бы включал в себя работу по трем ключевым направлениям: дорога, машина, человек. Некоторые из угроз безопасности на дорогах являются надуманными — например, влияние рекламы или тотальная вина ГАИ — водителям мешают другие вещи, которые находятся плоскости их внимания и требуют серьезных изменений", — отмечает Михаил Берлин.

27% опрошенных КМИС водителей считают, что за последний год снизился уровень безопасности на дорогах. В то же время 20% водителей уверены, что уровень безопасности на дорогах повысился, а 57% не наблюдают существенных различий по сравнению с прошлым годом.

Также водителей спросили, как они оценивают в общем состояние безопасности дорожного движения в своей местности.
2% оценили его как отличное, 16% — как хорошее, а 45% — как удовлетворительное. При этом 36% оценили состояние безопасности дорожного движения как плохое и очень плохое.

Кроме того, на вопрос, попадали ли они в аварии за последний год, 94% водителей ответили отрицательно, а 6% заявили, что попадали в аварию в течение года хотя бы раз.

Опрос проводился с 20 августа по 11 сентября во всех регионах Украины. Был опрошен 1 221 водитель по всей Украине, в том числе и в небольших населенных пунктах.