Эксперты назвали самые популярные модели авто среди "неадекватных" водителей

Американские журналисты провели опрос и определили список автомобильных марок, чьи водители отличаются неадекватным поведением на дороге чаще всего

Популярное американское онлайн-издание Jalopnik.com, освещающее автомобильные и около автомобильные темы, провело среди своих читателей опрос. Целью исследования стало определение десяти марок автомобилей, водители которых наиболее часто склонны хамить на дороге — например, парковаться поперек размеченных мест, поворачивать через несколько рядов или даже разворачиваться на оживленном шоссе.

Jalopnik систематически проводит среди своих читателей подобные исследования, предметом которых в большинстве случаев становятся шутливые, но актуальные в автомобильном сообществе темы. К примеру, ранее редакция издания составляла рейтинг стран с самыми плохими водителями, определяла список самых нелепых автомобильных усовершенствований, а также составляла список машин, которые меньше всего подходят для занятий сексом. Во всех случаях источником информации являются читатели издания, база которых насчитывает почти два миллиона человек ежемесячно.

Десятым в списке Jalopnik стал гибрид-пионер Toyota Prius. Водители этих автомобилей пользуются дурной славой в США — они известны как минимум своей беспечностью, активно обсуждаемой в интернете. "Кажется, что они попросту не осознают, что сидят за рулем машины. Даже если они это и понимают, то управление машиной для них находится на 5-ом или 6-ом месте по степени важности", — комментируют читатели американского издания.

Девятое место досталось классу минивэнов в целом. По мнению читателей, водители такого транспорта попадают под несколько категорий. Основные из них — это родители, которых за рулем активно "достают" многочисленные дети, сидящие в машине, либо это те же отцы семейств, которые тайно комплексуют из-за езды на семейном минивэне. Вследствие этого они пытаются показать свое водительское мастерство и бесстрашие первому встречному в потоке.

Восьмыми в списке стали пикапы Dodge Ram. По информации Страхового института дорожной безопасности США (IIHS), именно Dodge Ram оказался на вершине рейтинга автомобилей, которые чаще всего наносят крупный ущерб частной собственности в США.

Седьмое место досталось спортивному кроссоверу Nissan Murano, но достаточной аргументации этот выбор пока не получил. Редакция Jalopnik прокомментировала, что ситуация с водителями Murano на дорогах США настолько плоха, что владельцев этих автомобилей называют Morono (от английского moron — "идиот").

Шестую строчку рейтинга выбора дорожных хамов заняла славящаяся безопасностью своих автомобилей марка Volvo. Редакция подчеркивает, что среди владельцев Volvo много аккуратных автомобилистов, но еще больше таких водителей, которые покупают Volvo просто потому, что они время от времени попадают в аварии и хотят максимально обезопасить самих себя в следующем ДТП, сам факт наступления которого уже считается делом решенным.

Пятое место досталось марке BMW, водители машин которой известны своим неадекватным поведением не только в США — немецкий клуб автомобилистов ADAC в 2012 году провел опрос, согласно которому самые агрессивные водители это владельцы машин BMW. Читатели Jalopnik считают, что среди водителей BMW оказывается очень много невежественных, агрессивных и часто отвлекающихся автомобилистов. Впрочем, в издании добавили, что в последние годы владельцы Audi ведут себя почти так же плохо, как и хозяева BMW.

Четвертую строчку списка заняли "заряженные" Subaru WRX и WRX STi. Читатели добавили, что среди фанатов WRX множество зрелых водителей, но любители часто не могут удержаться от безответственной манеры вождения, что приводит к большому количеству аварий с участием модели WRX. Примечательно, что в конце 2012 года московский фанат марки Subaru, находившийся в нетрезвом виде за рулем Subaru WRX STi, грубо нарушил скоростной режим и стал виновником резонансного ДТП с жертвами.

Тройку лидеров списка дорожных хамов замыкает итальянский производитель суперкаров Ferrari.

Причиной попадания в антирейтинг издания могло стать то, что машины Ferrari часто становятся покупкой крайне обеспеченных, но слишком инфантильных людей, чьи водительские навыки при этом слишком скудны, чтобы совладать с мощностью суперкара.

Вторым в списке стал внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen. "За рулем этих машин сидят либо 150-сантиметровые девушки, которые едва ли видят дальше руля, когда давят на газ в каком-нибудь мощном G55 AMG, либо молодые люди, которые "играют в шашки", перестраиваясь между рядами и слепя соседей по потоку своими хромированными 22-дюймовыми колесами", — заключили читатели Jalopnik.

Лидером антирейтинга стал кроссовер Lexus RX. По мнению читателей американского издания, водители RX чаще всего оказываются одновременно и агрессивными, и невнимательными.

"Когда возникает пробел в потоке, когда кто-то занимает левый ряд, когда кто-то тормозит поток — в девяти случаях из десяти это водитель Lexus RX, как правило, женского пола, говорящий по телефону и держащийся за руль "мертвой" хваткой, как будто находится за рулем впервые", — подытожили читатели издания.