Эксперты предлагают запасаться сахаром

Миру следует приготовиться к дефициту сахара в первом полугодии 2010 года, поскольку экспорт не сможет обеспечить спрос, утверждает управляющий директор швейцарского сахарного брокера Kingsman SA Джонатан Кингсмен

рафинированного сахара составит 3-4 млн тонн, приводит агентство Bloomberg слова Кингсмена. Покупатели сахара в Пакистане, Бангладеш, Малайзии и ряде других стран уже сталкиваются с нехваткой импорта, добавил эксперт.

"Ситуация может ухудшиться, - отметил Кингсмен. - Единственным выходом может стать сокращение потребления, поскольку как бы высоко не поднялась цена, сахара от этого больше не станет".

В сентябре цена сахара подскочила до максимального уровня за 28 лет на опасениях сокращения поставок из Бразилии и Индии из-за неблагоприятных погодных условий. По прогнозам министерства сельского хозяйства США, Индии придется импортировать рекордные 6 млн тонн сахара в текущем сельскохозяйственном году, начавшемся 1 октября.

В Украине наблюдается отсутствие достаточного предложения сахара на рынке, точнее его дефицит, отметила Мария Колесник, руководитель аналитического департамента Консалтингового Агентства ААА. Причиной роста цен послужило недостаточное его производство в текущем сезоне - 1,5 млн тонн при потреблении 2 млн. тонн - и практически минимальные начальные запасы (не более 200 тыс. тонн). В 2009 году ожидается урожай сахарной свеклы в объеме 11-12 млн тонн, из которых можно будет произвести 1,3 млн тонн сахара. Таким образом, уверяет аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко, при нынешнем уровне потребления сахара в Украине мы столкнемся с существенным его дефицитом.

Дальнейшая ситуация на рынке сахара зависит от действий правительства, однако имеющегося объема в Госрезерве для интервенций может не хватить, чтобы потушить пожар дефицита. Частично ситуацию могут стабилизировать импортные поставки белого сахара из Беларуси.