Экспорт кукурузы в Китай вырос в 3,6 раза

Экспорт кукурузы в Китай вырос в 3,6 раза
За три месяца текущего МГ Украина отгрузила на китайский рынок 725 тыс. тонн кукурузы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам октября-декабря текущего МГ из Украины в Китай было экспортировано более 725 тыс. тонн кукурузы, что в 3,6 раза превышает показатель за аналогичный период 2016/17 МГ (201 тыс. тонн).

Активизация поставок из Украины наблюдается на фоне незначительного повышения прогноза импорта в Китай в 2017/18 МГ, который в январе оценивается аналитиками USDA на уровне 3 млн. тонн, что на 21% больше, чем объем импорта по итогам 2016/17 МГ (2,5 млн. тонн).

Таким образом, всего за 3 месяца текущего сезона Украина обеспечила более 24% потребностей Китая в импортной кукурузе. По итогам предыдущего сезона из Украины было поставлено 61% всех партий кукурузы, импортированных в Китай. При сохранении тенденций, общий объем поставок украинской зерновой в эту страну в текущем сезоне может достигнуть 2 млн. тонн.

В то же время, необходимо отметить, что Китай продолжает политику постепенного избавления от остатков кукурузы в стране, которые оказывают существенное давление на рынок. В январском отчете эксперты IGC опубликовали результаты пересмотра оценок конечных запасов в Китае более чем за 15-летний период и оценивают данный показатель в текущем сезоне на уровне практически 191 млн. тонн. Но данные изменения пока не оказали существенного влияния на глобальную ценовую ситуацию.

Отметим, что с 1 по 5 января Украина полностью выбрала квоты как основные, так и дополнительные, на экспорт пшеницы и кукурузы в страны Евросоюза в 2018 году. Таким образом, квоты на поставки пшеницы и кукурузы выбраны на 100% (1035 тыс. тонн и 1125 тыс. тонн соответственно).