Экспорт зерна из Украины ниже ожидаемого — рынок боится ограничений

Экспорт зерна из Украины за две декады июля составил около 950 тыс. тонн. Несмотря на рекордные цены на мировом рынке, участники рынка опасаются формировать экспортные партии из-за высоких административных рисков

За две декады июля экспорт зерна из Украины составил около 950 тыс.тонн. По итогам первого месяца сезона экспорт может достичь 1,2 млн тонн.

Изначально объем экспорта в 2012/2013 МГ оценивался в 26 млн тонн ( такой потенциал формировал прогноз урожая в 47 млн тонн + 12 млн тонн переходящих остатков). Эта оценка предполагала экспорт 3 млн тонн зерна ежемесячно, что является пределом возможностей для существующей инфраструктуры.

По мере снижения прогнозов урожая эксперты корректировали и прогнозы экспорта. Прогноз экспорта, который озвучил сегодня в Кабмине министр агарной политики и продовольствия Николай Присяжнюк — 21-22 млн тонн.

По оценкам УКАБ, объем экспорта в текущем сезоне составит 18,6 млн тонн, или около 1,5 млн тонн в месяц. Однако даже этот сниженный показатель в первом месяце сезона может оказаться недостижимым. "На 1,5 млн тонн за оставшееся время вряд ли успеем выйти", — говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. При этом, как отметил эксперт, мировая конъюнктура не оставляет желать лучшего.

"Если сравнить экспортные цены в Украине и мировые, то есть возможность для заработка, маржа — супер. Но если будет приниматься то или иное политическое решение, есть риск не выполнить контракт", — поясняют эксперты.

Как неофициально рассказал "Делу" представитель одной из зерноторговых компаний, слухи о возможном запрете экспорта (даже необоснованные) удерживают трейдеров от формирования партий зерновых. "Меньше месяца назад в Крыму сельхозпроизводители планировали везти продукцию на припортовые элеваторы, и им неофициально советовали ускориться, если они хотят успеть что-то продать, потому что со дня на день якобы будут точно введены ограничения на экспорт. Этого не произошло, но этот дамоклов меч продолжает висеть над рынком", — отметил собеседник "Дела".

В Минагропроде поясняют текущий невысокий объем экспорта тем, что внешние потребители немного приостановили закупки из-за повышения цен, чтобы проанализировать ситуацию.

Как сообщало "Дело", в мире сложилась наконец идеальная ситуация для украинских сельхозпроизводителей — исторически рекордные цены при исторически рекордных запасах не распроданного украинского зерна.

Стоимость сельхозпродукции неуклонно растет. Вчера цены на соевые бобы установили исторический рекорд в ходе электронных торгов на товарной бирже в Чикаго. Стоимость ноябрьского фьючерса выросла до $16,38/бушель ($601,89 за тонну), что обновило предыдущий максимум, зафиксированный в разгар продовольственного кризиса 2008 года (16,37 доллара).

Параллельно продолжали дорожать и другие сельхозкультуры, прибавив в течение торгов 0,4-1,3%. Цена сентябрьского фьючерса на пшеницу выросла до 9,14 доллара за бушель. Кукуруза подорожала до 12,39 доллара за бушель.

Основной фактор роста — засуха в США, которая признана наиболее масштабной с 1956 года. Засухой охвачено 55% континентальной территории страны, в пострадавших районах фермеры потеряли до 30% урожая. Напомним, что Америка занимает первое место по объемам производства кукурузы.

Существенного снижения урожаев ожидают и в других странах — экспортерах агропродукции. В частности Минсельхоз России месяц назад снизил прогноз урожая с 94 до 85 млн. тонн, а вчера пересмотрел его до 80 млн. тонн.

Россия с начала с нового сельскохозяйственного года экспортировала 902 тыс. тонн зерна. В том числе на внешние рынки поставлено 763 тыс. тонн российской пшеницы, 109 тыс. тонн ячменя, 5 тыс. тонн кукурузы, еще 25 тыс. тонн экспорта пришлось на другие культуры. Средняя контрактная экспортная цена на пшеницу в России в июле составила 247 долларов за тонну.