Экспорт зерна ограничат пошлиной

Правительство инициирует введение пошлин на экспорт зерна. Это не только будет способствовать пропорциональному снижению закупочных цен у аграриев, но и вряд ли пойдет на пользу самому же государственному зернотрейдеру

Правительство Украины намерено предложить Верховной Раде ввести экспортные пошлины на зерно. Об этом заявил президент Ассоциации фермеров и частных земледельцев Украины (АФЗУ) Николай Миркевич. По его данным, соответствующий проект закона был одобрен на этой неделе Кабмином. Документ предусматривает вывозную пошлину на пшеницу в размере 9%, ячмень – 14%, кукурузу – 12%.

Фермеры против

Необходимость нести дополнительные расходы при экспорте зерна заставит трейдеров автоматически снижать на соответствующую величину закупочные цены. Поэтому в отличие от квотирования, которое сельхозпроизводители восприняли относительно спокойно, новая инициатива вызвала шквал критики. «Мы однозначно против введения пошлин на экспорт зерна. Правительство продуманно использует квотирование. Что касается пошлин, то это плохой шаг. Он ухудшает производство продукции», - заверил Николай Миркевич.

Ему вторит Иван Томич, председатель Союза участников сельскохозяйственных кооперативов Украины : «Пошлина - это системный удар по украинскому производителю, который не позволит наращивать производство и занимать новые позиции на рынках. Пошлина делает низкоконкурентной нашу продукцию на международных рынках. Пошлина относится к негативным вещам, которые сейчас могут очень навредить Украине, которая снова получила шанс занять ведущие позиции в мире по производству и поставкам продовольствия».

Напомним, что правительство уже вынашивало схожую идею – продажу квот на экспорт зерна на аукционах, что тоже грозило снижением закупочных цен.  Под давлением участников рынка этот проект был заморожен. 

В тоже время зернотрейдеры, которые давно уже не видели ничего хорошего со стороны правительства, от новой новации могут выиграть. Если при распределении квот все механизмы влияния были сосредоточены  в руках государственных ведомств – Минэкономразвития и Минагропрода, то пошлины (теоретически) ставят всех игроков  в одинаковое положение.  Процесс распределения квот был непрозрачен и результат ничем не гарантирован,  но при действующих пошлинах компания будет изначально знать, сколько придется заплатить за право экспорта. 

Кому это нужно

Отметим, что основная цель введения пошлин на экспорт зерна – помимо самоочевидной цели наполнения бюджета -  неясна.  Слишком много факторов делают этот шаг нелогичным и не выгодным самому правительству.

Во-первых, если квотирование экспорта зерна можно было с натяжкой объяснить мировому сообществу продовольственной безопасностью, то пошлины идут в прямое противоречие с правилами ВТО, и обосновать их необходимость, тем более на постоянной основе, будет сложно.

Кроме того, упразднение квотирования и необходимость платить пошлины наравне со всеми лишает основного  (фактически единственного) конкурентного преимущества «Хлеб Инвестбуд», успешной деятельностью которого озабочены представители власти.