"Энергоатом" начинает строительство хранилища отработавшего ядерного топлива

"Энергоатом" начинает строительство хранилища отработавшего ядерного топлива
В Чернобыльской зоне построят централизованное хранилище для отработавшего ядерного топлива с украинских атомных станций. Хранилище должно ежегодно экономить Украине около $200 млн

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования) разрешила НАЭК "Энергоатом" начать строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР отечественных атомных электростанций (ЦХОЯТ). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Госатомрегулирования выдала "Энергоатому" лицензию на право осуществления деятельности на этапах жизненного цикла "строительство и ввод в эксплуатацию ядерной установки" — ЦХОЯТ. Таким образом дан официальный старт для строительства хранилища.

Место для строительства хранилища уже согласовано правительством — зона отчуждения Чернобыльской АЭС.

Руководитель Госатомрегулирования Борис Столярчук объяснил, зачем нужно хранилище в Украине: страна ежегодно теряет около $200 млн на вывозе отработавшего ядерного топлива в РФ.

"Но дело даже не в экономике: известно, что отработавшее ядерное топливо является стратегическим материалом, будущим энергоресурсом. Технологии постоянно развиваются, и Украина сможет использовать ценные ядерные материалы в будущем", — подчеркнул Столярчук.

Президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский напомнил, что прошло уже 12 лет со дня подписания контракта с Holtec International, которая занималась проектировкой хранилища и будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены как на энергоблоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

Законодательно проект был завершен еще в 2012 году, когда Верховная Рада Украины приняла закон о строительстве ЦХОЯТ.

При этом контракт на строительство ЦХОЯТ между "Энергоатомом" и победителем соответствующего тендера компанией Holtec Internatinal был подписан еще в 2005 году. Но, как отмечают в "Энергоатоме", по ряду причин, в том числе из-за изменения политической конъюнктуры, проект долгое время был фактически заморожен. Реальная работа по этому проекту возобновилась в 2014 году.

12 октября 2016 года Кабмин выделил земельные участки общей площадью 45,2 гектара в зоне отчуждения ЧАЭС (Киевская обл.) под строительство ЦХОЯТ.

3 ноября 2016 года коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины одобрила заключение государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности относительно Предварительного отчета по анализу безопасности ЦХОЯТ.

Контракт на строительство хранилища предусматривает, что компания Holtec International будет поставлять специальное оборудование для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки, а также предоставит Украине технологии, которые будут применены как на энергоблоках АЭС, так и при перевозке ОЯТ с АЭС в ЦХОЯТ, а также в самом хранилище.

В "Энергоатоме" подчеркивают, что технологии Holtec International для украинского ЦХОЯТ уже используются во многих странах, в том числе Швеции, Испании, Бельгии, США и т. д. Это лишний раз подтверждает безопасность этих технологий.