"Энергорынок" занял 1,1 млрд гривень на покупку угля

ГП "Энергорынок" привлек у Ощадбанка кредитные линии на 1,1 млрд гривень

Госпредприятие "Энергорынок" получило у государственного "Ощадбанка" три возобновляемые кредитные линии общим лимитом 1,1 млрд грн. Об этом сообщает госпредприятие через веб-портал "Государственные закупки".

Договоры между сторонами были подписаны 28 июля и 5 августа.

Стоимость обслуживания двух линий по 400 млн грн составит по 97,5 млн грн (без НДС) каждая, линии на 300 млн грн — 73 млн грн (без НДС). Средства привлекаются на год.

В торгах также принимал участие "ПУМБ".

Финансирование традиционно привлекается с целью обеспечения расчетов с энергогенерирующими компаниями для поддержания последними 100%-х расчетов с угольными предприятиями.

Напомним, Кабинет министров Украины распоряжением №765-р от 24 июля 2015 года согласовал выделение Ощадбанком кредитной линии в объеме до 2 млрд грн и сроком действия до 1 мая 2016 года в пользу ГП "Энергорынок" для закупки угля.

"Энергорынок" привлеченные средства будет использовать для авансовых платежей в пользу энергогенерирующих компаний, а последние будут тратить их исключительно на закупку угля.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, 2 млрд грн планировалось распределить следующим образом: ДТЭК — около 1,1 млрд грн, "Центрэнерго" — 0,425 млрд грн, "Донбассэнерго" и ТЭЦ — по 0,2 млрд грн.

ГП "Энергорынок" выполняет функции оператора Оптового рынка электроэнергии Украины.
Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал третье место (150,8 млрд грн) среди 133 действовавших в стране банков.