Ericsson и Cisco заключили стратегическое партнерство

Производитель телеком-оборудования Ericsson и американский бренд сетевого оборудования Cisco Systems объявили о заключении бизнес- и технологического партнерства, которое сгенерирует дополнительную прибыль в $1 млрд для каждой компании к 2018 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Стратегическое партнерство станет ключевым источником роста и ценности в следующем десятилетии. Обе компании получат выгоду через повышение прибыли уже в 2016 году, а к 2018 она достигнет $1 млрд для каждого", — говорится в совместном заявлении компаний.

Ericsson, глобальные продажи которого упали на 7% в 2015 году и не росли на протяжении последних трех лет, сообщает, что партнерство откроет новые направления для доходов и будет стимулировать целевые рынки профессиональных услуг, программного обеспечения и перепродажи продуктов Cisco.

Компании в общем заявлении сообщили, что будут вместе предлагать продукты для маршрутизации, центров обработки данных, облачных и мобильных технологий, а также глобальные услуги в этих и других направлениях.

Сотрудничество также коснется интеллектуальной собственности. Ericsson владеет 37 тыс. патентов, Cisco — 19 тыс. Компании планируют заключить кросс-лицензионное соглашение, по которому американская компания выплатит некую сумму Ericsson за пользование ее патентами.

Партнерство позволит компаниям бороться с нарастающей конкуренцией со стороны Huawei Technologies. По данным аналитиков из Dell'Oro Group, на рынке оборудования мобильной инфраструктуры в первой половине 2015 года, китайский вендор получил 30% прибыли. Суммарная доля Nokia и Alcatel-Lucent, сделка по слиянию которых проходит процедуру согласования регуляторов, составила 25%. Ericsson получил 27% всей прибыли рынка.

Cisco также переживает давление со стороны Huawei. По оценкам Dell'Oro, доля китайской компании в глобальным бизнесе по производству роутеров составляет 13%. Несмотря на то, что Cisco занимает 49% глобального рынка, Huawei вытеснила американскую компанию с первого места в Китае.

Ericsson, в котором работают около 116 240 сотрудников, сообщил $26,3 млрд доходов за прошлый год. Cisco с 70 тыс. работников за прошедший финансовый год заработал $49,2 млрд.