ЕС считает объявление РФ об отказе от "Южного потока" "неофициальным"

Европейские участники "Южного потока" уполномочили заместителя главы Еврокомиссии "получить разъяснения" от России по отказу от проекта

Европейские участники "Южного потока" уполномочили заместителя главы Еврокомиссии (ЕК) Мароша Шефчовича "получить разъяснения" от России по поводу отказа от проекта. Об этом говорится в заявлении ЕК по итогам состоявшейся сегодня встречи с министрами энергетики восьми стран ЕС — участниц данного проекта.

"Страны ЕС отметили неофициальный характер этого решения и уполномочили заместителя председателя ЕК прояснить ситуацию с российской стороной", — отмечается в заявлении.
ЕС считает объявление России об отказе от реализации проекта "Южный поток" "неофициальным". Об этом сообщила Еврокомиссия по итогам встречи с министрами энергетики восьми стран ЕС — участниц данного проекта.

В свою очередь министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль заявил, что проект строительства газопровода "Южный поток" в будущем возобновится, несмотря на отказ российских властей от его реализации.

"Для Европы в целом было бы хорошо, если бы проект не погиб окончательно", — заявил немецкий политик во вторник, 9 декабря, перед встречей министров энергетики ЕС в Брюсселе. По мнению Габриэля, строительство "Южного потока" могло бы стать важным шагом для обеспечения газоснабжения Южной Европы.

Габриэль выразил надежду, что вопрос строительства "Южного потока" будет вновь вынесен на обсуждение, после того, как "когда-нибудь" ситуация в отношениях между ЕС и Украиной с одной стороны и Россией с другой стороны нормализуется. Решение Москвы не продолжать реализацию проекта он назвал "досадным", добавив, что это "не катастрофа".

Напомним, 1 декабря на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". Глава "Газпрома" Алексей Миллер также отметил, что проект "Южный поток" больше неактуален. "Все, проект закрыт", — сказал он журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.