ЕС выразит свою позицию по решению "Газпрома" перенаправить транзит

Евросоюз готовит ответ "Газпрому" на его намерение перевести транзит из Украины в Турцию. В ЕК надеются, что обязательства, предусмотренные существующими газовыми контрактами, будут выполнены

Европейская комиссия приняла во внимание сообщение "Газпрома" о намерении перенаправить транзит газа из Украины в Турцию и определит свою позицию по этому вопросу после детального изучения. Об этом сегодня, 15 января, на брифинге в Брюсселе сообщила пресс-секретарь вице-президента Еврокомиссии по энергетическим вопросам Мароша Шефковича Анна-Каиса Итконен.

"Европейская комиссия приняла во внимание это сообщение Газпрома. Наши службы сейчас анализируют этот план в отношении экономической жизнеспособности, а также в отношении регуляторного и законодательного соответствия и возможные последствия с тем, чтобы мы определили нашу окончательную позицию", — сказала она.

В то же время Итконен отметила, что в ЕК надеются, что обязательства, предусмотренные существующими газовыми контрактами, будут выполнены. "Не может быть никаких оснований для того, чтобы поставить под сомнение репутацию "Газпрома" как надежного газового поставщика", — подчеркнула пресс-секретарь Шефковича.

По словам Итконен, Европейская комиссия призывает "Газпром" "оставаться ангажированным в ЕС на ранней стадии и исследовать все варианты поставок в Юго-восточном регионе". "Безопасность энергетических поставок и сотрудничество в газовой сфере в Юго-Восточной Европе и Украине имеют первостепенное значение для Европейской комиссии", — подчеркнула она.

В свою очередь глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что заявления руководства "Газпрома" о том, что компания готова разорвать сложившиеся газовые отношения с Евросоюзом, если тот не согласится "перекинуть" газовый транзит с Украины на "Турецкий поток", лишены экономического смысла и являются политическим блефом.

"Принуждение европейских стран к покупке российского газа на границе Турция-Греция вместо использования существующей инфраструктуры через Украину — это отказ от прекрасно функционирующей и надежной системы в пользу миллиардных инвестиций, которые в конечном итоге лягут на плечи домохозяйств и бизнеса Европы, а также риск серьезных технических сбоев без каких-либо преимуществ", — говорится в сообщении "Нафтогаза Украины".

В НАК напоминают, что Украина обеспечивает надежный транзит газа через свою ГТС, даже несмотря на вооруженную агрессию России. Более того, "Нафтогаз Украины" демонстрирует прозрачность — компания в ежедневном режиме обнародует потоки газа через все точки входа-выхода ГТС, запасы газа в ПХГ, а также неоднократно приглашал представителей ЕС для контроля газовых потоков на украинских измерительных станциях.

Напомним, "Газпром" намерен перенаправить транзит газа через Украину в Турцию с помощью нового газопровода, который планируется построить вместо "Южного потока".

"У меня была встреча с председателем правления "Газпрома" господином Миллером. На этой встрече я поделился с ним теми планами, которые существуют у Европейской комиссии по созданию Энергетического союза. И он в свою очередь сообщил о планах "Газпрома" перенести транспортировку газа, который сейчас идет через Украину по новому, будущему трубопроводу, который пойдет через Турцию. Честно говоря, для нас это было большой новостью", — сказал Марош Шефчович.

Шефчович подчеркнул, что в контрактах между "Газпромом" и европейскими потребителями, которые получают российский газ через территорию Украины, "всегда указано место доставки газа, и часто это не граница между Турцией и Грецией".