Еще четыре клиники подключены к сети телемедицины компанией МТС

Eще четыре клиники смогут присоединиться к шести медицинским учреждениям, которые уже подключены МТС-Украина к сети мобильной медицины. Это дает возможность консультировать пациентов из отдаленных городов и сел с помощью телекоммуникационных технологий

МТС  завершила  работы  по  строительству "последних миль" к четырем новым точкам в сети мобильной медицины.  Ими стали столичные институт нейрохирургии, институт педиатрии, акушерства и гинекологии, а так же поликлиника и лечебный корпус детской больницы ОХМАТДЕТ.

А кроме того проведены и другие необходимые работы для подключения этих медучреждений к единой национальной телемедицинской сети.
Следующим шагом станет установка оборудования и специального программного обеспечения для передачи медицинских данных, обучение персонала и отработка схемы взаимодействий между медицинскими учреждениями и участниками телемедицинской сети.

В формате партнерства 

На сегодня масштабный, амбициозный и дорогостоящий проект  создания национальной сети телемедицины в нашей стране  со стороны бизнеса реализуют две компании -  МТС, ставшая инициатором проекта еще в 2009 году, и ДТЭК, включившаяся в его реализацию в прошлом году. А кроме энергетической компании Рината Ахметова в проекте участвует и созданный им благотворительный фонд  "Развитие Украины". Со стороны государства меморандум об объединении инициатив по телемедицине  подписали Минздрав и Национальная академия медицинских наук.

Общий бюджет проекта на 2012 год составляет около 4 млн. гривен.

МТС вложила на первом этапе реализации проекта 1 миллион гривен, и около 1,5 млн. гривен будет выделено мобильным оператором на второй этап. Частично средства уже потрачены на строительство  "последней мили" к подключаемым 4 новым медицинским учреждениям.

Решение "под ключ"

Проект "Мобильная медицина" реализуется прежде всего для того, чтобы медицинские услуги стали более доступными и качественными для всех украинцев. Чтобы, например, жители маленьких районных городов и отдаленных сел смогли при необходимости проконсультироваться у высококлассных столичных специалистов, а районные врачи обратиться за помощью к коллегам из специализированных клиник в крупных городах.

Участвующие  в  проекте больницы получают решение "под ключ" со всеми необходимыми техническими коммуникациями, а так же  — дальнейшее обслуживание сети. Кроме того им предоставляется необходимое оборудование для видеоконференций, компьютерная техника, специальное программное обеспечением для передачи медицинских данных.

В  рамках  первого  этапа  проекта  МТС  выделила  средства  и  построила  ядро национальной телемедицинской сети, объединяющей Министерство здравоохранения Украины, Государственный клинический научно-практический центр телемедицины в Киеве, Донецкую и Закарпатскую (г . Ужгород) областные больницы, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова и Республиканскую клиническую больницу в Симферополе.

К концу 2011 года к телемедицинской сети привлечены лечебные учреждения Киева, Львова, Донецка, Ровно и Ивано-Франковской области.

Созданная сеть уже используется для проведения регулярных медицинских консультаций и удаленного участия медиков в конференциях. А сейчас разрабатывается решение, которое позволит с помощью особой технологии присоединить к телемедицинской сети фельдшерско-акушерские пункты расположенные в сельской местности.