Еще одна российская авиакомпания прекратила свои полеты

Решение было принято на основании письменного заявления авиакомпании от 19 декабря

Росавиация приказом от 24 декабря приостановила действие сертификата эксплуатанта авиаперевозчика "Русское небо". Как сообщили в ведомстве, это решение было принято на основании письменного заявления авиакомпании от 19 декабря.

По данным на сентябрь 2014 года в парке авиаперевозчика, базирующегося в московском аэропорту Домодедово, числился один транспортный самолет Ил-76ТД. Авиакомпания осуществляла чартерные грузоперевозки. В 2012 году она заняла 15-е место из 20 среди российских перевозчиков по объему грузоперевозок на международных воздушных линиях (грузооборот — 3,4 млн ткм). В 2010 году она заняла в этом списке 13-е место.

Наиболее резкий спад показателей перевозчика произошел в 2005 году: занимавшая по итогам первого квартала 2004 года четвертое место, "Ист Лайн", которая сейчас носит название "Русское небо", откатилась на 12-ю позицию.

Компания образована в ноябре 1995 года, сертификат эксплуатанта получила в феврале 1996 года. В 2004-м стала авиакомпанией "Русское небо", а в 2005 году акции перевозчика купили владельцы "ВИМ-авиа" для выхода на грузовой авиарынок. Прежде перевозчик принадлежал группе "Ист Лайн", управляющей аэропортом Домодедово.

Напомним, 22 декабря Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта авиаперевозчику "Полет", а 15 декабря — компании "Эйр Самара".