Если "Газпром" не приедет на переговоры в Брюсселе, Украине будет не о чем договариваться — эксперты

Отказ "Газпрома" участвовать в круглом столе по украинской ГТС, который пройдет в мае в Брюсселе, сводит на нет целесообразность данного мероприятия

Круглый стол по консорциуму по украинской газотранспортной системе, который организовывает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины совместно с Еврокомиссией, может стать для Украины трамплином для вхождения на европейский газовый рынок. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал заместитель председателя Экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский.

Эксперт выделяет аспекта важности данного мероприятия для Украины. "Первый аспект — вовлечение Украины в европейский газовый рынок. Второе — участие европейских газовых компаний или финансовых институтов в консорциуме (по украинской газотранспортной системе)", — говорит Униговский. Однако, по мнению эксперта, отсутствие представителей России на данном круглом столе, может негативно повлиять на результат переговоров. "Договариваться с Россией все равно будет нужно, потому что это один из крупнейших игроков на этом рынке", — говорит эксперт.

Независимый эксперт Валентин Землянский отмечает, что даже если Украина договорится с европейскими компаниями, пользы ГТС это может не принести. "Если "Газпром" не будет участвовать в круглом столе, теряется смысл мероприятия, потому что не будет продавца газа. Возникает проблема — Украина может перестать быть востребована как транзитер", — отмечает Землянский. По словам эксперта, проблема даже не в том, чтобы финансировать модернизацию ГТС. При отсутствии транзита через систему нужно будет говорить уже о ее консервации, что поставит под угрозу газоснабжение украинских потребителей. "В последние годы был создан ряд "врезов" в ГТС, из которых газ напрямую поставляется в области", — отмечает эксперт.