Этапы развития филантропии в независимой Украине

За 20 лет независимости Украины благотворительность прошла путь от стихийной поп-филантропии к социальному инвестированию.

О наиболее важных для Украины проектах украинских филантропов, ставящих конечной целью системное решение острых социальных проблем,  рассказывает проект газеты «Дело».

Самые масштабные программы украинские филантропы реализуют в области здравоохранения.

Образование для большинства частных благотворителей не привлекательно. Одной из причин является то, что программы помощи вузам, коррекции подготовки потенциальных специалистов, как правило ведут в рамках КСО  компании, владельцем которых является филантроп.  Потому частные фонды в этой сфере работают, как правило, со степендиальными программами .

Немного проектов и в сфере  современной культуры. Гораздо чаще филантропы выделяют деньги на сохранение исторического и культурного наследия.

Самой популярной сферой для украинских филантропов остается помощь социально незащищенным группам населения.. 

При выборе программ, во главу угла мы ставили социальный эффект, полученный в ходе реализации благотворительной программы..

Кроме того, рассказали и о тех системных долгосрочных проектах, которые стартовали недавно, а потому их результат —  в будущем, но для его достижения выбран правильный путь.

Пока что таких важных системных программ в Украине — немного. Ведь благотворительность в нашей стране начала развиваться практически с нуля, потому как при СССР славные филантропические традиции были выкорчеваны под корень.

И за такое короткое время прошла путь от стихийной поп-филантропии к цивилизованному социальному инвестированию. На что старой Европе потребовались столетия.