Евродепутатов призвали перестать спорить, какой конкурент "Газпрома" лучше

В ЕС призывают депутатов прекратить диcкуссии вокруг выбора предпочтительного варианта постройки альтернативного газопровода, поскольку это плохо сказывается на политике Европейского содружества

Министры стран-членов ЕС должны избегать бесплодных дискуссий о том, какой из двух трубопроводных проектов-конкурентов является путем к сокращению зависимости от российского газа, и могут быть построены оба газопровода, говорится в письме комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

"Больше всего нужно избегать обсуждения относительных преимуществ проектов Nabucco West и TAP", — написал Эттингер в письме представителю ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, предупреждая, что это может привести к "ненужному расколу в европейской солидарности".

"Имеющиеся независимые прогнозы говорят о том, что потребуются дополнительные мощности для импорта, так оба проекта могут в конечном итоге быть реализованы", — отметил еврокомиссар.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудят этот вопрос вместе с другими аспектами энергетической безопасности в понедельник, на встрече в Люксембурге.

Информационная записка для министров указывает, например, на необходимость использовать сотрудничество в энергетике для выстраивания тесных политических связей в регионах Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Документ, который видели журналисты издания Reuters, говорит, что решение о выборе газопровода для транспортировки каспийского газа в ЕС должны принимать "коммерческие актеры" в консорциуме "Шах Дениз". Однако, говорится в документе, "одним из критериев для этого решения является уровень, насколько трубопровод вносит свой вклад в достижение целей политики Европейского Союза".

В записке говорится, что проект в конечном счете должен продолжаться, а целью будет его "полное соответствие законодательству Европейского Союза".